Общество

Курсанты Военного института приняли присягу

Для каждого молодого курсанта этот день в жизни знаменательный. Ведь с момента принятия ими военной присяги они обязаны с достоинством нести службу в армии.

 

Жумабек Ахметов, начальник Военного института внутренних войск МВД РК:

— Мы искренне рады, что курсанты сегодня пополнили наши ряды. Кроме этого у нас сегодня прибыло 15 курсантов Республики Таджикистан и Кыргызстана. Они приняли присягу в своих странах. Конечно, знания не на последнем месте, физическая подготовка и здоровье не на последнем месте. Но, тем не менее, службу военную надо пройти с сердцем, потому что это не только четыре года обучения, но это последующие много лет службы своему народу, своей Родине.

 

Поддержать курсантов пришли самые близкие люди.

 

Виктор Шпунт:

— Мой сын сегодня принимает присягу, я очень рад и горжусь тем, что он будет служить Казахстану. Он хотел этого, и все-таки добился этого, и я очень рад.


Владимир Орлов:

— Моему сыну выпала честь учиться в военном институте. Сегодня у нас знаменательный день, он принял военную присягу. Я рад за него, я поздравляю всех курсантов, всем удачи.

 

Слова поздравлений в этот день звучали не только от родителей и друзей, но и от ветеранов. Тех, кто когда-то так же начинал свой путь, и достиг успехов в воинской службе.


Валерий Орлов, полковник запаса:

— Я отношусь к категории тех военнослужащих, которые с нуля начинали в этом училище. Из полуразрушенного сельскохозяйственного техникума это здание этот коллектив превратился в высококлассное военно-учебное заведение международного масштаба. Конечно, новым курсантам, принявшим сегодня присягу, и уютно, и берет их гордость за то, что у нас есть такое военно-учебное заведение.

 

От имени акима Северо-Казахстанской области Самата Ескендирова, поздравил курсантов его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Глава государства Нурсултан Назарбаев отводит особую роль воспитанию и подготовке военнослужащих. Вооруженные силы нашей Республики — это неотъемлемая часть нашего общества. За столь короткое время казахстанская армия окрепла, и сегодня вносит огромный вклад в дело укрепления обороноспособности нашего государства.

 

После завершения торжественной церемонии на плацу Военного института состоялись показательные выступления курсантов: строевые приемы, дефиле с шашками и карабинами.

 

Военная присяга — это основной и нерушимый закон воинской жизни. В ней отражены высокие и благородные идеалы по защите нашего Отечества. Помнить это каждый курсант должен на протяжении всего пути своей службы.

 

Дмитрий Орлов:

— Сегодня был важный и знаменательный день, так как я к этому стремился несколько лет. В больших ожиданиях времени, я наконец-то достиг своей цели.


Уалихан Жаукенов:

— Всегда хотел стать офицером, ведь дисциплинированность, честь и достоинство, ведь это основные принципы каждого военнослужащего офицера.

 

Сегодня в Военном институте внутренних войск проходят службу 784 курсанта. За годы его существования здесь подготовили свыше двух тысяч офицеров.

 

Корреспондент: Дамир Абуов