Общество

Круглый стол в Петропавловске посвятили укреплению семейных ценностей

 

В нашей стране семья всегда будет связующим звеном между представителями разных поколений, хранителем культурных традиций. Потому сегодня так важно укрепление семейных ценностей и, как следствие, нравственности и духовности.

 

Члены партии «Нур Отан», а также общественность по всему Казахстану, в том числе и в Петропавловске, говорили о том, как важно воспитывать детей под родным шаныраком.

 

Абай Кайсин, заведующий общественной приемной СКОФ НДП «Нур Отан»:

— В виде беседы показать, что «жизнь прожить — не поле перейти», что совместная жизнь складывается из многих вопросов, что многое в жизни нужно пережить только совместно — вопросы воспитания детей, совместной жизни. По всем соцпрограммам есть поддержка и многодетным матерям, и школьникам, чтобы они не жили ниже установленного уровня.

 

Главное слово в День семьи тем, кто пронес свою любовь через года. Кази Даулетбаев и Майра Камарова вместе уже 53 года. Воспитали шестерых детей, у них уже 12-ть внуков. Причем, эту большую семью можно назвать интернациональной. Супруги желают молодым такой же жизни, как и у них.

 

Майра Камарова:

— У нас снохи — две татарки, украинка, русская и казашка. Общаемся со всеми как с родными детьми, никто не обижается. Без ссор не бывает, но нужно уступать и уметь прощать. Молодые должны иметь виду, что муж — хозяин в доме, ему нужно уступать.


Кази Даулетбаев:

— Молодым желаем прожить без ссор до наших лет в достатке. Чтобы все у них было хорошо!

 

И таких счастливых пар в нашей области немало. Вообще, как утверждают статистики, в последнее время браков заключается больше, а разводов, напротив, меньше. Соответственно улучшается и демографическая ситуация.


Олеся Осадчая, начальник отдела Департамента юстиции СКО:

— За 8 месяцев у нас родилось 5679 детей то есть цифра увеличилась практически в два раза, снизилась и смертность. Зарегистрировано у нас пар — 3226, то есть тоже показатель выше.

 

Участники круглого стола говорили о том, что пропаганда семейных ценностей, многодетности — это одна из первостепенных задач нашего государства.

 

За годы Независимости родилось более 6 млн. казахстанцев. А общее число граждан страны превысило 17 млн. Это наглядное свидетельство роста благосостояния народа, качества семейно-демографической политики в Республике Казахстан.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова