Сельское хозяйство

В Мамлютском районе СКО уже убрано 40% посевных площадей

 

Это поле можно назвать идеальным. Пшеница сорта «Омская-36» выросла равномерно, а самое главное все колоски поспели в одно время. Поэтому урожай хлеборобы убирают напрямую. Комбайнерам здесь предстоит скосить 210 гектаров.

 

Первым «Джон диром» управляет Кайсар Абилькаиров. За руль комбайна сел 26 лет назад. Тогда это была уборочная техника марки «Нива».

 

Кайсар Абилькаиров, механизатор ТОО «Становое», Мамлютский район:

— Начинал работать с «Нивы», потом «Енисей», потом пошла переквалификация, сел на «Джон дир». Ну, вот работаем, трудимся, техника хорошая. Работать нравится, даже есть азарт.

 

Всего в ТОО «Становое» засеяли 532 гектара зерновых и столько же отвели под масличную культуру — лён. В настоящее время обмолотили порядка 60% посевов. С одного гектара здесь получают 16,5 центнеров. При хорошей погоде собирать урожай в товариществе закончат через 10 дней.

 

Юрий Григорьев, управляющий ТОО «Становое», Мамлютский район:

— Сейчас занимаемся уборкой хлеба. Закончим хлеб, перейдем на лен. У нас три «Джон дира» и два «Енисея». «Джон диры» работают и на прямой и на подборе. «Енисеи» ходят на свал. Уберем свой урожай и пойдем помогать другим хозяйства.

 

Если зерно сухое, его увозят в склады, а если влажное — на элеватор. В районе он один, вместимостью 145 тысяч тонн.

 

Всего же общий зерновой клин составляет 136,4 тысячи гектаров. Если смотреть в разрезе Северного региона, то по объему у мамлютчат самая малая посевная площадь. Земледелием здесь занимаются 58 ТОО и 190 КХ. На сегодня хлеборобы скосили 53 тысячи гектаров зерновых. Половину обмолотили. Средняя урожайность пшеницы — 12,9 центнера с гектара.

 

Василий Лисичкин, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Мамлютского района:

— Погода установилась, и мы вышли на запланированный план косить до 5,5 тысяч гектаров. По району сейчас работают 52 прицепные жатки и 561 комбайн. Из них более 100 — высокопроизводительные, такие как «Джон дир», «Акрос», «Дон» и «Вектор». Два ТОО и четыре КХ уже закончили убирать урожай.

 

Аграрии, которые закончили собирать урожай с полей, без дела не сидят. Они обрабатывают зябь и пары. Что касается общей ситуации уборочной кампании, то на сегодня североказахстанские сельхозтоваропроизводители зерновые скосили на площади более одного миллиона гектаров. Погодные условия позволяют хлеборобам набирать темпы.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко