Важное за неделю

Презентация книги «Премьер» прошла в Петропавловске

 

Гостей на презентации книги Почётного журналиста РК Николая Колинко «Премьер», посвящённой 18-му Председателю Президиума Верховного Совета Казахской ССР Байкену Ашимову, много. Одни знали государственного деятеля лично, для других яркий жизненный путь Байкена Ашимовича стал примером.

 

Профессионализм, с которым Байкен Ашимов относился к работе, и сейчас вызывает уважение у современников, отметил открывая конференцию аким области Самат Ескендиров. Он всегда отличался решительностью, выдержкой и хладнокровием. И неслучайно многие представители современной казахстанской политической элиты считают его своим учителем и наставником.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Будучи высокопоставленным чиновником, Байкен Ашимович воспитал очень много специалистов, профессионалов и лидеров. Обладая выдающимися человеческими качествами, будучи образованным, мудрым человеком, он был и остаётся образцом для подражания. Безграничная любовь к своей стране, народу, работе, вот настоящая характеристика, объединяющая все качества этого выдающегося аксакала отечественной политики.

 

Байкен Ашимов родился в 1917 году в ауле Шабакбай Акмолинской области. Прошёл большой трудовой путь от заведующего отделом политической учёбы Ленинского райкома комсомола Северо-Казахстанской области и учителя до партийного деятеля.

За вклад в развитие страны Почётный гражданин нашего региона и города Кокшетау отмечен более десятью наградами. Идея написать книгу о Байкене Ашимове у Николая Колинко возникла несколько лет назад. С общественным деятелем он работал бок о бок 12-ть лет.

Материал для издания собирал по крупицам. В ход пошли личные наблюдения, дневники, написанные журналистом. Ещё полтора года ушло на написание биографии.

Тираж книги 600 экземпляров. Состоит она из нескольких сюжетных линий, которые помогают читателю узнать Байкена Ашимовича не только как мудрого и справедливого политика, но и любящего супруга и заботливого отца.

 

Николай Колинко, почётный журналист РК:

— Пришёл к выводу, что лучше всего подойдёт французское слово «Премьер». Первый человек в Правительстве, в семье, первый человек в жизни многих людей, кто с ним работал. Это легендарная личность. Он олицетворяет собой лучшие качества казахского народа.

 

«Я прочёл эту книгу дважды», делится впечатлениями депутат Сената Парламента страны Анатолий Башмаков. События, описанные в книге, сенатор переживал с особым чувством, он друг семьи Ашимовых.

 

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Случайно или просто по заказу такие книги не рождаются. Эта книга — гражданский поступок, нравственный. Написана она легко, непринуждённо и в тоже время, по-настоящему академично. Она охватывает жизнь.

 

Своё мнение о книге, посвящённой Байкену Ашимову, высказали и другие участники конференции.

Из жизни талантливый управленец ушёл 5 февраля 2010 года. Потому для каждого сидящего в этом зале издание «Премьер» хорошая возможность ещё раз отдать дань памяти мудрому политику, перенять колоссальный опыт.

 

Искендир Илеюсизов, председатель областного Совета ветеранов:

— Мы знаем его величие и достоинство. До этого несколько книг о нём прочли. Но в данной книге Байкен Ашимович характеризуется как пример, как политик, как хозяйственник.


Геннадий Зенченко, Герой Труда РК:

— Это легенда. Всё, что может быть хорошее в человеке, было в нём. Мы брали пример с таких людей.

 

Но особую благодарность автору книги Николаю Колинко сегодня выражают родные и близкие Байкенова Ашимова.

 

Амангельды Жакупов, брат Байкена Ашимова:

— Я считаю, что эта книга — благодарность ученикам своему благородному учителю. Я очень рад с вами увидеться. То место, где ступала нога моего брата, для меня родное.


Ундасын Ашимов, сын Байкена Ашимова, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Книга была для нас полной неожиданностью. Когда она была написана, Николай Сергеевич сказал, что нужны фотографии из архива.

 

Поблагодарил Ундасын Ашимов и акима области Самата Ескендирова.


Ундасын Ашимов, сын Байкена Ашимова:

— Сами возглавляете нашу конференцию. Это редкий случай, что глава региона взял на себя такую миссию. Я желаю от нашей семьи здоровья, благополучия и урожая хорошего.

 

Участники конференции считают, что книга «Премьер», которая рассказывает о судьбе и жизни выдающегося государственного деятеля Байкена Ашимова, должно стать настольной книгой особенно для представителей власти и молодёжи Казахстана.

В завершение конференции, глава региона Самат Ескендиров ещё раз поблагодарил автора издания за проявленную инициативу.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Эта историческая книга. Ещё раз благодарю всех за участие. Для себя открыл новые страницы. Было интересно.

 

В настоящее время Николай Колинко работает над сбором отзывов к изданию.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова