Общество

Модель взаимоотношений родителей в счастливой семье

 

Встречать мужа Думана с работы, заниматься домашними делами, воспитанием годовалого сына Касыма — это то, о чем Асель Шакимова мечтала. Нашла себя именно в роли мамы и хранительницы домашнего очага. В счастливом браке Асель и Думан уже четыре года.

 

Асель Шакимова:

— Все самое главное мы обсуждаем вместе и принимаем общее решение. Что касается конфликтов, я стараюсь их предупреждать. Безусловно, женщина должна уважать мужа, только тогда будет счастливая семья.

 

Все свое свободное время заботливая мама уделяет ребенку. Прогулки на свежем воздухе, игры в футбол. Асель придерживается мнения, что мама должна быть с ребенком до трех лет, весь декретный отпуск. В планах у супругов Шакимовых еще двое детей.

 

Асель Шакимова:

— Мама — это дверь в мир в прямом и переносном смысле. Мама должна открыть эти двери, показать, что и как здесь живут, едят, как себя ведут. В первые три года формируется характер человека. Закладывается те основы, которые потом будут всю жизнь фундаментом в жизни, в знаниях, умении. Мама должна в это время уметь рассказать, объяснить.

 

Уже больше года Асель является членом Интернет-клуба счастливых родителей ,где можно получить полезную информацию по воспитанию ребенка, совет детских врачей: психолога, педиатра, невропатолога, дерматолога, консультацию по грудному вскармливанию в режиме он-лайн. Да и просто поделиться опытом или радостью, когда твой ребенок делает первые открытия в жизни.

Идея создать сайт принадлежит молодой семье Пышкиных — Александру и Ульяне. Родилась она с появлением на свет сына Данила. Вместе они уже три года.

 

Ульяна Ашимова, автор и руководитель Интернет-проекта «Клуб счастливых родителей»:

— Очень рада, что у нас в Казахстане появился такой праздник, как День семьи. И то, что Глава государства с этим выступил, означает, что в нашей стране вопросам укрепления семьи уделяется большое внимание.

 

Молодая мама Ульяна Ашимова считает, что каждый родитель ответственен за будущее пока маленького человека. Поскольку все начинается с семьи, где модель взаимоотношений выстраивают оба родителя.

 

Ульяна Ашимова, автор и руководитель Интернет-проекта «Клуб счастливых родителей»:

— Я считаю, что воспитание детей надо начинать с воспитания родителей. Я надеюсь, что наш проект поможет этот вопрос решить, поможет кому-то воспитать себя как маму, папу.

 

Кстати, интернет-проект существует уже полтора года. Число пользователей растет. Сегодня их порядка шестисот. Для каждого из них праздник — День семьи — особенный.

Корреспондент: Гульнара Кали