Общество

Ко Дню семьи в СШ №32 открылась выставка родословных

 

«Один день из жизни семьи». Это название выставки, которую организовали в 32 средней школе учащиеся начальных классов. Семейные фотографии, рисунки и презентации — все это дети подготовили с помощью родителей и учителей.

 

Даша Солдатова учится в четвертом классе. Сегодня она с волнением рассказывала о своей семье, о том, как жили ее прабабушки и прадедушки.

 

Дарья Солдатова, ученица СШ №32 им. Сабита Муканова:

— Меня зовут Дарья Солдатова. Я хотела бы сегодня рассказать о своей родословной. В Житомирской области родилась семья Портусевич Цезарь Цезаревич, Портусевич Каролина Казимировна и Портусевич Владислав Цезаревич.

 

А этажом выше для учеников 6-7 классов и их родителей проходил необычный классный час — здесь пели песни, читали стихотворения, обсуждали презентации.

 

Маргарита Голубева:

— Классный час такой — это очень хорошая идея. В каждой школе он должен проводиться. Потому что семья — это важно для каждого ребенка, когда он начинает развиваться. Знать родословную своей семьи, чтобы хорошие отношения в семье складывались. Каждый человек должен гордиться своей семьей, развивать отношения в семье, чтобы все люди были добрыми.

 

Ученик 11 класса Данияр Жусупов презентовал свою родословную. Имена членов семьи, как принято у казахов, знает до седьмого колена. Данияр охотно рассказывал о предках, показывал фотографии.

 

Данияр Жусупов, ученик СШ №32 им. Сабита Муканова:

— Хочу сказать, что для человека главной ценностью и капиталом должна быть его семья. Потому что, какая бы жизненная ситуация не сложилась, он должен знать, что самой главной крепостью является его семья. Потому что в семье всегда полюбят, оценят, поймут.

 

Сегодня родители хотят, чтобы их дети достигли больших успехов в учебе, при этом редко заглядывают в школы. Между тем, добиться желаемого можно только при тесном взаимодействии родителей с педагогами.

 

Ирина Комиссарова, заместитель директора по воспитательной работе СШ №32:

— Для решения этих задач в нашей школе используются различные формы работы: организовываются клубы по интересам, проходят творческие выставки семейного творчества, устные журналы, круглые столы, ну, и, естественно, одна из таких распространенных форм — классное родительское собрание. Оно проводится в разных вариантах.

 

Значение семьи в жизни каждого из нас неоценимо. Особенно, если речь идет о детях. Потому такие праздники, как День семьи, нужны, говорят педагоги.

 

Корреспондент: Александра Салмина