Правоохранительные органы

Взломал пластиковое окно — похитил деньги

 

Все хищения имели один почерк. Преступники проникали в помещения, отжимая ломом или отверткой пластиковые окна. Похищали деньги, а нередко — сразу сейфы со всем содержимым. Действовали злоумышленники исключительно ночью и очень оперативно: находились на каждом объекте не более минуты, после чего скрывались.

 

Чтобы выйти на след преступников, полицейским пришлось потрудиться. Стражи порядка приняли решение взаимодействовать с частными охранными агентствами. Создали единый канал радиосвязи. Слаженная работа принесла результаты.


Александр Михайлов, заместитель руководителя Управления оперативного планирования ДВД СКО:

— Сработала сигнализация, на которую выехали сотрудники специального агентства «Барс», одновременно данный район оцепили наряды полиции. В результате была остановлена автомашина «Мерседес».

 

Задержанными оказались двое ранее несудимых горожан. Они признались в совершении 41-го эпизода краж и покушений на кражи из офисов и магазинов. Рассказали, что заранее никогда не выбирали объект для преступления, действовали всегда спонтанно.

 

Задержанный:

— Каким образом вы вскрывали офисы?

— Открывали окна и залазили, срабатывала сигнализация, успевали.


Куаныш Загипаров, старший следователь УВД г. Петропавловска:

— Задержанными являются жители города Петропавловска. Сейчас они дают признательные показания. Свою вину не отрицают. По данным фактам возбуждены уголовные дела по нескольким статьям. Им грозит до семи лет лишения свободы.

 

Сейчас полицейские продолжают внедрение практики, когда сигнал о ЧП одновременно поступает в частные охранные формирования и в Центр оперативного управления полиции.

 

Кристина Горбаченко при содействии пресс-службы ДВД СКО