ЧС

В СКО выбрали лучшего водолаза

Канат Илюбаев работу свою любит. Спас за год свыше 30 человеческих жизней, которым угрожала опасность на водоемах Петропавловска. На конкурсе он стал первым, показав наилучший результат. Уложился в отведенные три минуты. Задание — найти манекен под водой и доставить на берег реки Ишим.

 

Канат Илюбаев, водолаз-спасатель водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Главное для меня в работе — обеспечить жизнь людей на территории пляжа. Было поменьше ЧП. Люди не тонули, не гибли. Спасти вовремя человека, вытащить из воды, оказать первую медицинскую помощь.

 

Медицинская служба уже на месте. Они сразу оказывают первую помощь пострадавшему. В данном случае это манекен. Искусственное дыхание, массаж сердца — каждая минута на счету.

 

В этом году сотрудники водно-спасательной службы спасли 111 североказахстанцев.

 

Муршида Обознова, медсестра спасатель водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— У нас всегда аптечка для оказания медпомощи. Как только ЧП оказываем первую помощь. Был такой случай, девочка учила другую плавать и чуть не утопила. Мы оказали помощь. У нее был шок.

 

Всего в конкурсе «Лучший водолаз» участие приняли 17 спасателей. Учитывалась физическая подготовка участников конкурса, итог работы за год.

 

Виктор Держанский, начальник водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Конкурс проводим, чтобы ребята всегда были в форме. Были отработаны все теоретические и практические навыки. Чтобы были физически подготовленными. Во время конкурса также проводим водолазные этапы для хорошей подготовки водолазов.

 

Что касается статистики по смертности на водоемах области, то в этом году она сократилась в разы. Если в 2012 зарегистрировано было 50 случаев, в текущем — 32. Причина ЧП на воде, как и прежде, банальна. В основном, люди тонут в состоянии алкогольного опьянения.

 

Корреспондент: Гульнара Кали