Важное за неделю

Прозрачность тарифной политики обсудили североказахстанцы с главным антимонопольщиком страны

Как мы уже сообщали, в Петропавловске с рабочей поездкой побывал Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий. Мурат Оспанов посетил ряд объектов и принял участие в разговоре за круглым столом в областном филиале партии «Нур Отан». Тема обсуждения «Прозрачность — приоритетное направление тарифной политики».

 

Работа по модернизации энергопредприятий и реализации инвестиционных программ в СКО идёт полным ходом. Такое положение дел радует, отметил Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов. Ведь основные задачи, стоящие сегодня перед энергетическим комплексом страны, решить проблему износа и снизить потери.

 

Мурат Оспанов, Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— Основная цель — это разъяснение тарифной политики, изменения, которые у нас в законодательстве проходят в наших правовых актах. Вторым моментом является и задача, поставленная Главой государства о прозрачности применения тарифообразования, чтобы люди знали, куда уходят деньги, полученные на модернизацию. По всей стране сейчас идут пресс-туры с участием представителей СМИ и НПО.

 

Подробнее с деятельностью Агентства РК по регулированию естественных монополий североказахстанцев ознакомил заместитель Председателя ведомства Асылбек Дуйсебаев. Выработали более 200 поправок, которые предусматривают повышение прозрачности тарифообразования и качества услуг.

 

К примеру, теперь итоги работы монополистов и причины изменения тарифов будут публиковаться в СМИ за 10 дней до проведения общественных слушаний.

 

В случае нарушения правил предусмотрены штрафы. Кроме того, намечен мониторинг качества регулируемых услуг. Таких, как температура, давление и уровни напряжения. А к периодическому снятию показаний приборов учёта планируют привлечь представителей НПО.

 

Рассказал Асылбек Дуйсебаев и о намерениях по разработке долгосрочной программы по тарифной политике в сфере естественных монополий до 2030 года. Будут привлечены международные эксперты.

 

Асылбек Дуйсебаев, заместитель председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— Целью реализации является, в том числе обеспечения прозрачности формирования тарифов, целевое использование средств, получаемых от роста тарифов монополистов, переход СЕМ к стимулирующему регулированию и анализ сфер естественных монополий на предмет возможности развития конкуренции. Таким образом, планируется разработать такую долгосрочную тарифную политику, которая будет понятна не только инвесторам, но и потребителям.

 

Обсудили участники встречи также ход модернизации и развития ЖКХ региона. В текущем году на развитие сферы направлено порядка 16 миллиардов тенге. Только по программе «Ак булак» в области реализуется три инвестиционных проекта на общую сумму 277 миллионов тенге.

 

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Что позволит провести строительство и реконструкцию более 8 км ливневой канализации в областном центре. Более 400 миллионов тенге направлено на реализацию четвертой заключительной очереди реконструкции канализационных очистных сооружений в областном центре. В 2014-2016 годы продолжится работа по данному проекту на сумму более 3 миллиардов тенге, что позволит обеспечить биологическую очистку стоков.

 

Также продолжится реконструкция магистральных канализационных коллекторов г. Петропавловска, ремонт энергетических и тепловых сетей и домов с элементами термомодернизации. Антон Федяев обратился к Мурату Оспанову с просьбой внести изменения в закон «О естественных монополиях». Просил увеличить размер объёма по водоснабжению до 500 тысяч кубометров в год для субъектов малой мощности.

 

После чего о проделанной работе и задачах на перспективу рассказали монополисты. У петропавловцев, принимавших участие во встрече, были вопросы к представителям ТОО «Кызылжар су» . В частности, горожан волнует ситуация, сложившаяся на улице Труда. После проведённой водниками реконструкции дорога находится в плохом состоянии.

 

— Прошло лето и по этой улице до сих пор нельзя разъехаться двум машинам.

 

По словам и.о. генерального директора компании Сергея Визерова, проблема будет решена. Мурат Оспанов поручил руководителям ТОО «Кызылжар су» усилить работу по снижению потерь. Говорил глава республиканского ведомства и о замене оборудования.

 

Мурат Оспанов, председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— Насосы, которые вы сегодня показывали, они немного модернизированы, но всё равно 60-ых годов. Эти двигатели очень много потребляют электроэнергии. Если вы поставите насосы, которые будут дороже, но с меньшим потреблением электроэнергии, у вас себестоимость продукции будет повыше.

 

Экономия энергоресурсов — ещё один вопрос в повестке дня круглого стола. Председатель петропавловской региональной ассоциации потребительских кооперативов собственников квартир Сергей Худяков выступил с предложениями.

 

Сергей Худяков, председатель петропавловской региональной ассоциации потребительских кооперативов собственников квартир:

— Я предлагаю привлечь общественные организации к разъяснительной работе, используя механизм социального заказа. Предусмотреть социальный заказ на усиление работы по защите прав потребителей. Предлагаю субъектам естественных монополий не уклоняться от этого процесса, развивать сотрудничество, финансировать их социально-значимые проекты.

 

Аким области Самат Ескендиров поддержал предложение о сотрудничестве в рамках социального заказа.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Я поддерживаю это предложение и при председателе Агентства говорю, что это было бы большое подспорье для того, чтобы население понимало и при тех путях облегчения, которые сегодня Агентство проводит, легче продвигать. А если ещё подключим соцзаказ… Давайте на 2014 год в бюджет поручаю включить необходимую сумму. Чтобы была конкуренция. Чтобы не только одно общественное объединение работало, а несколько. И мы бы сравнивали, кто доступнее разъясняет.

 

После завершения встречи Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов провёл приём граждан. Председатель КСК дома по адресу улица Жамбыла, 196 «А» Галина Бондаренко одна из тех, кто обратился за помощью к главе республиканского ведомства.

 

Галина Бондаренко, председатель КСК дома по адресу улица Жамбыла, 196 «А»:

— В жилищном фонде Петропавловска очень сильный износ инженерных сетей, к сожалению, отсутствуют квалифицированные специалисты, которые могли бы решить эту проблему. У нас есть две организации, которые могли бы этим заниматься. Знаю, что в феврале этого года были внесены изменения в Закон, но в силу так и не вступили. Хотелось бы узнать, когда?


Мурат Оспанов, председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— У министра индустрии и новых технологии эти приказы внесли, что эти внутридомовые сети тоже будут являться деятельностью монополистов, поэтому, наверное, только технический момент не опубликован.

 

Всего на приём к Мурату Оспанову записалось трое североказахстанцев. Вопросы северян главный антимонопольщик Казахстана обещал взять на контроль.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова