Спорт

Кикбоксеры СКО завоевали III место на Чемпионате РК

 

На соревнования пригласили золотой состав кикбоксеров Северо-Казахстанской области. Поехали шесть человек, титулованные бойцы от 20 до 25 лет. Все они были призерами на прошедшем этой весной Чемпионате Казахстана.

 

На самом турнире в каждой весовой категории были лишь четыре участника. Всего же на Родину сильнейших кикбоксеров страны приехали более 80-ти человек.

 

Первое общекомандное место, согласно неофициальному рейтингу, заняли семейцы, второе завоевали павлодарцы, а третье — североказахстанцы. С двухдневного турнира они привезли шесть медалей: две золотых, две серебряных и столько же бронзовых.

 

Адиль Нуржаупов, главный тренер СКО по кикбоксингу, м.с. международного класса:

— Это первый турнир, который прошел, — Кубок сильнейших. Он будет проходить ежегодно. Посвящен памяти ушедших тренеров. И вот на этот турнир вызов пришел на шесть человек.

 

Все мастера спорта международного класса, защищавшие честь нашей области, заняли первые места. Это Азамат Нурпеисов и Рауан Смагулов, который, кстати, получил еще путевку на Чемпионат мира. Он состоится в Бразилии в городе Сан-Паулу в октябре. Рауан стал лучшим в весовой категории 63,5 килограмма.

 

Рауан Смагулов, воспитанник школы бокса, мастер спорта международного класса:

— В соревнованиях я провел три боя. Первый бой с городом Семей был. Его выиграл тактически и прошел в финал.

 

В финале Рауан провел бой со своим земляком Айбеком Тулебаевым.

 

Айбек Тулебаев, воспитанник школы бокса, м.с. РК:

— Я провел два боя. Первый был со спортсменом  из города Семей. Выиграл потому, что был лучше подготовлен. А потом с нашим Рауаном. Мне выносливости не хватило.

 

Абзал Байзаков в весовой категории 75 килограммов занял третье место.

 

Абзал Байзаков, воспитанник школы бокса, м.с. РК:

— Самый первый бой был самым тяжелым с бойцом из Южного Казахстана. А потом второй бой когда был, то соперник не пришел, мне победу засчитали.

 

Несмотря на то, что этот турнир проводился в Семее впервые, его организацию спортсмены оценили. В следующем году соревнования пройдут в Павлодаре.

 

Тренеры нашей школы бокса не исключают, что проведение этого переходящего чемпионата возможно и в Петропавловске. Ведь у нас тренируются одни из сильнейших кикбоксеров страны.


Корреспондент: Ольга Загоруйко