Правоохранительные органы

Акция «Внимание, дети!» продолжается

 

О том, что вблизи учебных заведений необходимо быть внимательным на дорогах, водителям Петропавловска напомнили юные инспекторы дорожного движения. Ученики 23 школы подготовили для автовладельцев сочинения, листовки и обращения с просьбами следить за педалью газа.

 

Мария Андреева:

— Хотим попросить водителей, чтобы были внимательны на дорогах, не превышали скорость, особенно вблизи от школы. Наша рабата заключается в том, чтобы обучать маленьких детей правилам дорожного движения.

 

Сами водители к данной акции отнеслись с пониманием. Говорят, очень важно, чтобы не только они, но и дети соблюдали правила дорожного движения. Некоторые школьники переходят дорогу в неустановленном месте.

 

В подобных акциях ученики 23 школы принимают участие не в первый раз. Ребята — неоднократные победители и призеры областных и городских соревнований среди юных инспекторов дорожного движения. Главная цель акции — привлечь внимание водителей, ведь дорога не прощает ошибок.

 

Сайлаубек Мусин, заместитель начальник УДП ДВД СКО, полковник полиции:

— За три дня было выявлено 726 грубых нарушений правил дорожного движения, из них только 32 водителя задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Также выявлено более 200 нарушений скоростного режима. Составлено 93 административных протоколов нарушений правила проезда перекрестка.

 

Только за восемь месяцев текущего года на дорогах области пострадал 41 ребенок, три из которых погибли, остальные получили различные травмы. Подобные акции, по словам инспекторов ГАИ, будут обязательно продолжены.

 

Корреспондент: Дамир Абуов