Важное за неделю

Развитие сельских территорий обсудили в Правительстве

Об этом на заседании Правительства доложил вице-министр развития регионов Серик Жумангарин. О ситуации в СКО по селекторной связи отчитался глава региона Самат Ескендиров.

В Казахстане сегодня активно развивается сельскохозяйственное производство. Потому особенно важной становится программа развития регионов и как следствие — развитие сельских территорий.

 

Вице-министр регионального развития Серик Жумангарин на заседании Правительства рассказал, что по госпрограмме в сельской местности только в текущем году за счет средств республиканского бюджета предусмотрено строительство и реконструкция 85 объектов образования на общую сумму 27 млрд. тенге. А вот учреждений здравоохранения будет построено более ста.

 

Также, по информации вице-министра республиканского ведомства, в рамках таких программ, как «Ак Булак» и развитие жилищно-коммунального хозяйства, будут возводиться объекты водоснабжения и газоснабжения.

 

Кроме того, по программе «Агробизнес-2020» ожидают увеличение физических объемов производства сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза, а для развития отрасли привлекут более 10 трлн. тенге частных денежных средств.

 

Всего в республике, по данным министерства регионального развития, насчитывается 6936 сельских населенных пунктов, в которых проживает 7,6 млн. человек. При этом, более половины сел являются малочисленными.

 

Премьер-министр РК Серик Ахметов заслушал также информацию о развитии отдельных регионов. В СКО в 689 селах живут 337,6 тысяч человек. На инфраструктурную модернизацию только в этом году выделено 5 миллиардов тенге.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Кроме того, на ремонт и содержание дорог выделены бюджетные средства в размере 12,3 млрд. тенге. В 58 сельских населенных пунктах реализовано девять проектов карты индустриализации на общую сумму 4,8 млрд. тенге, где создано 277 рабочих мест. Вместе с тем, еще в четырех селах в рамках «Дорожной карты бизнеса» сохранено 622 рабочих места и планируется добавить еще 97. В рамках развития экспортного потенциала мяса КРС построены племенные репродукторы на 2,5 тысячи голов и откормочные площадки для 4,5 тысяч коров.

 

Также глава региона добавил, что на аппараты акимов сельских округов выделены средства из республиканской казны в размере 70 миллионов тенге, и дополнительно из местного бюджета — еще 6 миллионов.

 

Премьер-министр поручил доработать программу развития регионов.

 

Уже после отключения селекторной связи аким области подверг критике работу управлений экономики и бюджетного планирования, сельского хозяйства. Руководители ведомств не в должной мере владеют ситуацией по развитию региона. Самат Ескендиров в связи с этим поручил создать отдел развития сельских территорий.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вношу коррективы — срочно создать отдел в управлении сельского хозяйства. По развитию сельских территорий поставить вопрос в четвертом квартале, после уборки. Там будут акимы районов докладывать. До этого нужно восстановить отдел.


Корреспондент: Любовь Мироедова