ЧС

Молодая учитель получила награду за героизм при спасении утопающего

 

Крик о помощи Ксения Шестоперова услышала, когда отдыхала на одном из необорудованных пляжей в Явленке. Это было в июне. Тонущий мужчина находился на опасном участке реки, где было сильное течение и достаточно глубоко.

 

Несмотря на то, что на пляже было много отдыхающих, призыв о помощи никто не услышал. Обзор им загораживал кустарник. Девушка, не раздумывая, решила бросить вызов стихии и поплыла в сторону утопающего.

 

Ксения Шестоперова:

— Мужчина был выше меня по течению метров на десять. Я повернулась и увидела, как он кричит. Развернулась, поплыла к нему. Мужчина уже начал уходить под воду. Я его схватила, у него от ногтей шрам остался.

 

Хорошо плавать Ксения научилась еще в начальных классах. Говорит, такие случаи спасения земляков в Явленке — не редкость. Однако ее первую представили к награде. Инициатором выступил горе-пловец. Им оказался мужчина средних лет, работающий в Явленке адвокатом. Он безмерно благодарен молодому педагогу за спасение.

 

Ксения Шестоперова:

— Был очень счастлив, потому что второй раз родился. Благодарил, чуть не плакал.

 

За самоотверженные действия, направленные на спасение человеческой жизни, за смелость и самообладание, проявленные в ЧС, Ксения получила почетную грамоту и нагрудный знак «За героизм в чрезвычайных ситуациях».

 

С начала года сотрудники водно-спасательной службы ДЧС СКО спасли 111 человек. Утонули — 32.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко