Культура

Литературно-художественный общественно-политический журнал «Магжан» презентовали в Петропавловске

С просьбой оказать содействие в выпуске журнала главный редактор издания Жарасбай Сулейменов пришел на прием к акиму СКО Самату Ескендирову. Сегодня литературно-художественный общественно-политический журнал «Магжан» презентуют творческой интеллигенции и студентам.

 

Жарасбай Сулейменов, главный редактор литературно-художественного общественно-политического журнала «Магжан»:

— Аким области нам помог. Теперь журнал будет выходить ежеквартально. Все, кто хочет написать в журнал статью, обращайтесь к нам. Мы должны развивать и сохранять культурное наследие. Будущему поколению такие журналы очень пригодятся.

 

Особенно рады выходу журнала в свет представители старшего поколения. Тем более, назван он в честь великого земляка, писателя, публициста, основателя новой казахской литературы Магжана Жумабаева.

 

Муталлап Кангожин, председатель СКОФ союза писателей РК:

— Литературная интеллигенция сейчас читает и радуется, что у нас теперь есть литературный журнал. Здесь не только произведения Магжана, но и наших местных писателей. Авторы те, кто хочет писать в этом журнале свое творчество.

 

Участие в создании журнала приняли порядка 30 человек. Жанар Таласбаева работала в редакторской коллегии. Говорит, что материалы, вошедшие в издание, интересные и познавательные. Их полезно почитать всем. Хорошим подспорьем журнал будет для студентов и школьников.

 

Жанар Таласбаева, директор ИЯиЛ СКГУ им.М.Козыбаева:

— Здесь есть материалы о наших земляках, которые прославляли и прославляют нашу область. Статьи очень интересные и содержательные. Я думаю, что профессорско-преподавательский состав университета и студенты тоже внесут свою лепту в развитие журнала.

 

Айдана Сайлау будет учителем казахского языка и литературы. Любит читать. Магжан Жумабаев один из любимых писателей студентки.

 

Айдана Сайлау, студентка Петропавловского гуманитарно-педагогического колледжа им. М.Жумабаева:

— У нас в Петропавловском гуманитарно-педагогическом колледж им. М.Жумабаева есть предмет «Магжантану». Мы изучаем его историю жизни с самого детства. Это известный наш земляк. В честь Магжана называют улицы, учебные заведения. Я очень рада, что выпустили такой журнал. Мы не должны забывать наших писателей и культурных деятелей.

 

Литературно-художественный общественно-политический журнал «Магжан» на казахском языке. Тираж издания тысяча экземпляров.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко