Здравоохранение

Как воспитать здоровое поколение казахстанцев

 

Форум для будущих мам в Северо-Казахстанской области проводится впервые. Участников не много. Зато пришли те, кто действительно заинтересован. Динара Шукенова мамой станет во второй раз. Считает, подходить к рождению ребёнка нужно ответственно.

 

Динара Шукенова:

— Много информации, которую не всегда можно понять. На таких форумах нам ее разъясняют. Мы узнаем для себя много нового. Поздравляю все семьи с приближающимся Днем семьи. Желаю крепкого здоровья, счастливой семейной жизни. Чтобы у всех были дети и внуки.

 

Лекции, мастер-классы, консультации и выставки. Программа форума обещает быть насыщенной.

 

Мариям Бапанова, заместитель руководителя Управления здравоохранения СКО:

— Присутствуют национальные тренеры, которые имеют специальное обучение по эффективным перинатальным технологиям, т.е. именно организацию ухода. Кроме того, будет работать специалист по грудному вскармливанию, планированию семьи. Предполагается показ одежды для будущих мам, а также мастер-классы.

 

Большое внимание на форуме уделили вопросу грудного вскармливания. В последнее время многие молодые мамы, боясь потерять фигуру, отказываются от кормления грудью. Это неправильно, говорят специалисты. Материнское молоко необходимо в рационе питания новорожденного.

 

Наталья Семёнова, заместитель главного врача областного перинатального центра:

— Грудное молоко — это настолько ценный продукт, который придумала природа. Оно дает ребенку все самое необходимое. В первую очередь, иммуноглобулины, которые формируют иммунитет новорожденного ребенка. Кормить грудным молоком ребенка необходимо до шести месяцев, а лучше до года.

 

Как вести себя во время беременности и родов, как ухаживать за малышом, чем кормить ребёнка, какие лекарства лучше давать, как получить поддержку от государства. Советы опытных специалистов будущие и настоящие мамы слушают с интересом.

 

Татьяна Полякова:

— Такие форумы нужны, потому что возникает очень много вопросов. Для будущих мама эта информация будет полезна.


Гульбарам Нураханова:

— Форум проходит очень интересно, мы получили много информации. Надеюсь, что полученные знания буду применять и они помогут.

 

Организаторы форма для будущих мам надеются, что благодаря таким встречам счастливых семей в регионе станет больше.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова