Энергетика

Главный антимонопольщик РК прибыл в Петропавловск с рабочим визитом

 

Мурат Оспанов побывал на ТЭЦ-2, объектах модернизации Тепловых сетей и на предприятии «Кызылжар су». Глава республиканского ведомства обсудил с руководителями компаний процесс тарифообразования.

 

Одни из самых масштабных работ по реконструкции сегодня проходят на Петропавловской теплоэлектроцентрали. Прежде всего, председателю Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурату Оспанову продемонстрировали работы по монтажу нового котлоагрегата мощностью 270 тонн пара в час. Его пуск в эксплуатацию запланировали на апрель 2014 года. Работы выполнены на 70%. Стоимость монтажа составляет 4 миллиарда 700 млн. тенге.

 

Также на ТЭЦ-2 продолжается замена отработавшего турбоагрегата на новую теплофикационную турбину. Реализация проекта позволит повысить надежность и качество обеспечения потребителей электричеством и теплом, снизить расходы топлива и выбросы эмиссий в окружающую среду.

 

После завершения всей программы модернизации количество котлов увеличится до 12-ти, а мощность станции вырастет до 480 МВт. То есть, уже к 2015 году будет обновлено 40% устаревшего оборудования.

 

Денис Медведев начальник смены станции ТЭЦ-2:

— Выработка альтернативной энергии составляет 230 МВт, 50 МВт берет город, 70 МВт потребляет область вместе с железной дорогой и порядка 80 МВт мы передаем в энергосистему Казахстана, 30 остается на собственные нужды.

 

Мурат Оспанов отметил, что после окончания работ по модернизации петропавловская теплоцентраль должна выступить с предложением о понижении тарифа на свои услуги. Содержание оборудования компания обязана нести уже за счет прибыли.

 

Ознакомился председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий и с ходом реконструкции одной из самых крупных тепломагистралей города — №2. На реализацию проекта выделили 427 млн. тг. — это займ Европейского банка реконструкции и развития.

 

Продолжится ремонт магистрали и в 2014 году, для этого будет направлено еще 445 млн. тг.

 

Сегодня физический износ сетей в Петропавловске составляет 70%. По словам энергетиков, выход из ситуации — ежегодно менять по 20 км сетей с объемом затрат до 1,5 млрд. тг.

 

После Мурат Оспанов отправился на ТОО «Кызылжар су». Модернизация активов предприятия включает обновление основного технологического и энергетического оборудования водозаборных и комплекса водоочистных сооружений. Все это позволит снизить степень износа трубопроводов и потери чистой питьевой воды.

 

В целом, председатель АРЕМ дал положительную оценку программы модернизации в Петропавловске.

 

Мурат Оспанов, председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий:

— Как вы знаете, мы изменение тарифа принимаем в обязательном порядке при наличии инвестпрограммы, которая включает модернизацию и позволит снизить потери. Мы сегодня осмотрели модернизацию, идет большая работа. Мы были на ТЭЦ, там меняют котлоагрегаты, все что взято по предельным тарифам. Мы видим, идет на модернизацию — это и качество и снижение потерь.

 

В завершение своей рабочей поездки в Петропавловск Мурат Оспанов принял участие в разговоре за круглым столом в областном филиале партии «Нур Отан». Тема обсуждения «Прозрачность — приоритетное направление тарифной политики».

 

Здесь же глава республиканского ведомства провёл приём граждан. Подробный репортаж об этом смотрите в наших информационных выпусках в четверг, 5 сентября.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова