Спорт

Пять медалей привезли биатлонисты СКО с Чемпионата страны

 

Проходили соревнования городе Щучинске Акмолинской области. На соревнования съехались спортсмены со всех регионов страны. Всего порядка двухсот человек. Честь нашей области защищали 12-ть биатлонистов. Самый лучший результат показала Инеш Жамукова. Кандидат в мастера спорта стала серебряным призером.

 

Инеш Жамукова, кандидат в мастера спорта по биатлону:

— Соперники были сильными. Я уступили лишь мастеру спорта Анастасии Кондратьевой из Акмолинской области.

 

Еще четыре североказахстанских биатлониста стали бронзовыми призерами. Все они сегодня показывают хорошие результаты в этом виде спорта, который требует от человека особой выносливости и меткости. Преодолев несколько километров, необходимо попасть на огневых рубежах в мишень. Здесь нет равной Марине Востриковой. Девушка единственная в области мастер спорта по биатлону.

 

Марина Вострикова, мастер спорта по биатлону:

— Я занималась семь лет лыжными гонками, теперь уже три года биатлоном. Это захватывающий вид спорта. Здесь азарт, интерес. Нужно быть физически сильным и метким.

 

В целом, биатлон в нашей области развивается успешно. С каждым годом число североказахстанцев, заинтересованных этим видом спорта, растет. На сегодня биатлоном занимаются порядка 60-ти человек. Были вопросы по оснащению спортивным инвентарем, на сегодня они решаются.


Игорь Ильин, старший тренер СКО по биатлону:

— У нас в ДЮСШ им.К.Байбулова всего восемь винтовок. Этого не хватает. Мы обратились в акимат. Сейчас вопрос решился, они нам передают 12-ть винтовок. Это хорошее подспорье.

 

Что касается чемпионата Казахстана по летнему биатлону в Акмолинской области, то это был первый этап соревнований. Второй тур пройдет в Алматы с 23 по 27 сентября.

 

Корреспондент: Гульнара Кали