Народ в потоке истории

Проект «Киелі мұрамызға тағзым» стартовал в Петропавловске

 

Благодаря историческим победам Абылай хана Казахское государство стало сильным и прочным. Именно при великом правителе в 18 веке границы государства расширились, а народ воспрял духом. О выдающейся личности петропавловским школьникам рассказали на экскурсии в резиденции Абылай хана. Ведь именно так ребята могут познакомиться с национальной историей. И соответственно проникнуться духом казахстанского патриотизма.

 

Такая встреча была организована по инициативе членов партии «Нур Отан» в рамках проекта «Киелі мұрамызға тағзым».

 

Шарбан Таймуллина, председатель первичной партийной организации «Білім»:

— У нас Абылай хан — это политик, деятель, дипломат, объединитель казахских земель. Созданию нашего государства мы обязаны ему. Сегодня мы говорим, что любовь к Отчизне начинается с семьи, но и в школах мы воспитываем патриотические чувства, чтобы наше государство развивалось.

 

Школьникам проект партийцев понравился, знакомиться с историей Казахстана на конкретных примерах интереснее, говорят они.

 

Также в рамках программы проекта «Киелі мұрамызға тағзым» вместе с учащимися города будут проводиться конференции, викторины и встречи с ветеранами. Это позволит расширить познания в области национальной истории.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова