Сельское хозяйство

Более 20% зерновых уже убрали в Северном Казахстане

 

На первом месте по уборке сегодня аграрии районов Магжана Жумабаева и имени Габита Мусрепова. А вот завершают этот рейтинг сельхозтоваропроизводители Уалихановского и района Шал акына.

 

В среднем по региону урожайность зерновых хорошая — 13,8 центнеров с гектара. Есть и рекордсмены. Например, на полях Айыртауского района аграрии собирают по 16,1 центнера с гектара.

 

Для организации уборочных работ заготовлены горюче-смазочные материалы. В этом году Правительство субсидировало 72 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива.

 

На полях Северного Казахстана работают свыше 14 тысяч тракторов, 9,5 тысяч комбайнов и пять тысяч жаток.

 

С каждым днем уборочная кампания набирает темпы, главное , чтобы погода способствовала этому, говорят аграрии.

 

Всего сельскохозяйственные культуры посеяны на площади в 4,4 млн. гектаров. В этом году планируется собрать 5 млн. тонн зерновых. Кстати, наша область дает 30% от общего количества всего урожая по Казахстану.

 

Димаш Таласбаев, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

— Обмолот произошел на площади 205 тысяч гектаров. Намолочено порядка 250 тысяч тонн зерновых культур. Средняя урожайность по области 13,8 ц/га. Обеспеченность дизельным топливом 82%, цены удешевленного дизтоплива 95 тенге. На сегодняшний день у нас 53 лицензированных элеватора, все практически готовы. На элеваторы поступило порядка 26 тысяч тонн зерна. 94% третьего класса.