Общество

Сезон охоты открывается 7 сентября

 

С этого дня разрешается отстрел водоплавающей дичи: утки, гуся, лысухи. Конечно, наличие путевки — главное требование. Помимо этого должно быть разрешение МВД РК на право ношения и хранения огнестрельного оружия. Что касается охотничьего билета, штамп об уплаченной госпошлине в сумме 174 тенге обязателен.

 

Ережеп Жанатаев, руководитель СКО территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— В этом году уплату госпошлины и ставят штамп в областном обществе охотников и рыболовов. Раньше эту отметку производила территориальная инспекция до 31 декабря.

 

По словам инспекторов, охотопользователи к сезону готовы. На руках у них имеются разрешительные документы. К тому же, на месте они продают путевки с указанием количества дичи, которую можно отстреливать. В случае нарушения правил придется платить штраф в размере от 5 МРП. Кстати, в этом году подобные факты были зарегистрированы.

 

Ережеп Жанатаев, руководитель СКО территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— За восемь месяцев у нас уже зарегистрировано четыре факта грубого нарушения. По трем — привлечены к ответственности. Грубое нарушение в основном отстрел копытных, косули. Штраф 100 МРП.

 

В целом, правила охоты остаются прежними. После закрытия сезона охотопользователи в десятидневный срок должны отчитаться в областной территориальной инспекции.

 

Корреспондент: Гульнара Кали