Образование

Семь тысяч первоклассников сели за парты в Северном Казахстане 1 сентября

 

Первое сентября большой праздник для всех школьников, но особенно он важен для тех ребят, кто только начинает долгий путь к знаниям. В этом году впервые за парты сели 11-ть воспитанников школы-интерната для детей-сирот. Всего же в учебном заведении будут обучаться 185 человек. Поздравил ребят с Днем знаний глава региона.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Я пришел в вашу школу, чтобы поздравить всех школьников, студентов и тех, кто занят в сфере образования, а это более 120 тысяч человек. И, конечно, особо хочу поздравить первоклашек — их более семи тысяч. Для них это первый День знаний. Неслучайно, глава государства говорит, что двигателем дальнейшего развития страны является молодое поколение. Поздравляю вас с началом нового учебного года, желаю успехов. Основа успехов — ваши знания, они будущее нашей страны.

 

А для одиннадцатиклассников первое сентября одновременно и радостное, и грустное событие. Они на пороге самостоятельной жизни.

 

Владимир Мальнев, воспитанник областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Сегодня праздник 1 сентября, это последний учебный год, и нужно собрать все силы, чтобы сдать ЕНТ и поступить в университет. Хочу поступить на инженера-механика, для этого нужно сдать физику.

 

В прошлом учебном году стены школы-интерната покинули 16-ть выпускников. Директор учебного заведения Ризабек Какпенов говорит о воспитанниках с особой гордостью.

 

Ризабек Какпенов, директор областной школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Нас радует то, что все они трудоустроены, четыре выпускника поступили в высшее учебное заведение, из них два в СКГУ, один — в Международную академию бизнеса г.Алматы, 12-ть учеников поступили в колледжи. девятый  класс завершили 35 учащихся, из них 24 — поступили в колледжи, остальные продолжают учиться в 10-ом классе. Надеемся, что рабочие специальности дадут им путевку в жизнь.

 

Пожелали ребятам успешного учебного года и ветераны школы.

 

Валентина Кондратова, заслуженный работник образования РК:

— Мой трудовой путь начался 1 сентября 1963 года. Ровно 50 лет назад. Но каждый год на школьной линейке чувствуешь прилив сил и бодрости. Хочу от имени ветеранов пожелать детям отличной учебы.

 

Воспитанники интерната, в свою очередь, обещают хорошо учиться и стать настоящими гражданами Казахстана.

 

И, наконец, настал момент, которого школьники ждали все лето, — прозвенел первый в новом учебном году звонок

 

После аким области посетил обновленные кабинеты школы-интерната. Самат Ескендиров отметил, что дети воспитываются в уютной почти домашней обстановке. Всего же в области 12-ть таких учреждений, где обучаются 625 североказахстанцев.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Все условия созданы, бюджетное обеспечение — почти 1 млрд. тенге. При этом у нас план мероприятий, который направлен на дальнейшее создание условий для воспитания в семье. За последние годы количество детей снизилось на сто — это из-за опекунства, попечительства.

 

Около тысячи детей-сирот сейчас воспитываются в семьях. И сегодня необходимо направить все усилия на организацию такого воспитательного процесса, подчеркнул глава региона Самат Ескендиров.

 

Аким области подарил школе-интернату автомобиль «Газель».

 

Всего в новом учебном году в Петропавловске за парты сядут 20 тысяч учащихся.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова