Общество

Конституции Казахстана посвятили конференцию в СКГУ

 

Конференции, посвящённые Дню Конституции, в СКГУ имени М.Козыбаева проходят каждый год. Важно, чтобы основные положения главного закона страны знал и уважал каждый казахстанец, говорят участники встречи.

 

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— 30 августа 1995 года в нашей стране на всеобщем референдуме был принят принципиально новый основной закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка РК и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти базовые принципы.

 

Тема сегодняшней конференции «Конституция РК — основа становления государства и консолидации общества». Главный закон страны по праву можно считать народным документом. Принят он был с учётом мнения жителей республики.

 

Зауре Картова, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ имени М.Козыбаева:

— Поступило более трех тысяч предложений, из них одна тысяча была внесена в Конституцию РК. В связи с этим наша Конституция является основным законом республики и вместе с тем она обеспечивает права и обязанности граждан РК. Несмотря на то, что более 18 лет эта Конституция является главным законом, были внесены ряд изменений и поправок, которые обеспечивают стабильное, устойчивое развитие нашей республики на современном этапе.

 

Анна Колинько в этом году окончила факультет истории и права, поступила в магистратуру. На конференцию она подготовила доклад, в котором сделала акцент на статьях, регламентирующих права и возможности молодого поколения.

 

Анна Колинько, магистрант факультета истории и права СКГУ имени М.Козыбаева:

— Конституция дает огромный шанс для молодежи, потому что там закреплены основные положения о бесплатном среднем образовании, также дана возможность получения высшего образования на конкурсной основе бесплатно и последующее послевузовское образование. Я поступила в магистратуру, надеюсь получить качественное образование и в последующем обрести достойную работу.

 

С момента принятия Конституции РК прошло 18-ть лет. За это время наша страна вступила на новый этап развития. Сегодня в молодом процветающем государстве царит стабильность и гармония.

Корреспондент: Ирина Панфилова