Образование

Бескольская средняя школа-гимназия отмечает столетие

 

Сегодня это образовательный центр, в котором внедрены современные методы обучения. Бескольская школа-гимназия является базовой по трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальных школ в составе 35-ти учебных заведений РК, в нашей области их всего два. Благодаря этому учителя участвуют в научно-практических конференциях.

В этом году в Великобритании учитель английского языка и заместитель директора по научно-методической работе прошли двухнедельную стажировку по управлению учебным процессом, внедрению инноваций, посетили зарубежные школы.

 

Лариса Овчинникова, заместитель директора по научно-методической работе Бескольской средней школы-гимназии:

— Исходя из этой стажировки, мы, в первую очередь, внесем изменения в методическую работу. Теперь методическая работа будет направлена на формирование лидерских качеств учителя, на повышение его профессиональной компетенции. Мы думаем, что это отразится и на результатах обучения.

 

Качество образования должно отвечать всем современным требованиям. Для этого в районе делается все возможное, бюджет на образование в этом году составил 2 млрд. тенге. Капитально отремонтировали школы в селах Большая малышка и Соколовка. На это затратили 79 миллионов тенге. Активно обновляется материально-техническая база учебных заведений

 

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— Приобретено два мультимедийно-лингофонных кабинета на 11 миллионов тенге, четыре кабинета биологии, компьютеров на 2,5 млн. тенге. Ожидается поступление четырех кабинетов химии. На сегодняшний день закуплено вновь переизданных учебников, на оснащение запланировано 13 млн. тенге.

 

Здесь же состоялась церемонии посвящения учеников начальных классов в члены детско-юношеской организации «Жас кыран». Всего в школе-гимназии в этом году будет обучаться 562 ученика, из них 54- первоклассники.

 

Марина Воловик, учащаяся Бескольской средней школы-гимназии:

— Я умею решать примеры, знаки знаю, буквы, очень хочу в школу.

 

Открыть большой мир знаний Марине только предстоит. А вот у 32-х выпускников позади уже десять лет обучения. Теперь их ждет самый сложный и волнительный год в их жизни. Им предстоит сдать ЕНТ и определиться в профессии.

Претендентка на знак «Алтын белгі» Александра Смирнова уже решила -свяжет жизнь с экономикой или менеджментом бизнеса.

 

Александра Смирнова, учащаяся Бескольской средней школы-гимназии:

— Придется много готовиться к ЕНТ, я буду сдавать английский. И планирую поступить в Омске.

 

По итогам прошлого учебного года большая часть выпускников успешно сдав ЕНТ, получила гранты на обучение в высших учебных заведениях.

 

Нина Маслова, директор Бескольской средней школы-гимназии:

— Год для нас был успешным. Из 36-ти выпускников 29-ть получили гранты у нас в Казахстане и в ближнем зарубежье.

 

И вот прозвенел долгожданный первый звонок. После него ученики отправятся на урок, посвященный основным положениям Послания Президента РК.

 

Всего в Кызылжарском районе действует 48 школ. За парты в этом году сядет более пяти тысяч учеников, из них в первый класс пойдут более 500 детей

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко