Важное за неделю

Аким СКО поздравил учащихся Казахской школы-гимназии с 1 сентября

Первый раз в первый класс. В руках у ребят цветы и воздушные шары. В этом кабинете сегодня особая атмосфера. 27 первоклашек готовятся к торжественной линейке. Для них это первое сентября станет точкой отсчета школьных лет.

 

Данияр Тулегенов, учащийся Казахской школы-гимназии:

— Я буду всегда ходить в школу, учиться на «5». Мне нравится эта школа, я иду в первый класс. Всех с праздником!

 

После долгих каникул радуются встрече друг с другом школьники, готовятся к линейке учителя, волнуются родители. Поздравить с началом учебного года учащихся Казахской школы-гимназии пришли и гости. Всего в этом году здесь будут получать знания 110 первоклассников. Выпускников меньше — 54. Для них этот учебный год не менее важный. Им предстоит закрепить свои знания, полученные за 11-ть лет. Впереди у них самый главный экзамен — ЕНТ.

 

Аскар Касет, учащийся Казахской школы-гимназии:

— Я хочу поступить в Медицинскую академию. Пятым предметом я выбираю биологию, занимаюсь дополнительно, нанимаю репетитора. У нас есть некоторое волнение, но мы постараемся преодолеть это. Это будет большой шаг вперед и повлияет на наше будущее.

 

И вот звенит первый школьный звонок. Главные герои праздника – первоклашки.

 

Казахская школа-гимназия в этом году распахнет двери для 940 школьников. К учебе здесь уже все готово. К слову, знания школьникам будут давать 88 учителей, 50% из них имеют высшую и первую категории.


Гульжан Жаканова, директор Казахской школы-гимназии:

— В прошлом году наша школа стала базовой по внедрению опыта Назарбаев интеллектуальных школ. По данному направлению мы выбрали три основных: «Полингвальное обучение», «Критериальное оценивание» и «Равное равному».

 

После торжественной линейки для одиннадцатиклассников в режиме он-лайн прошел интерактивный урок под девизом «Один народ, одна страна, одна судьба». Участие в нем принял аким области Самат Ескендиров. К разговору подключились и учащиеся из 30 школ региона. Главная тема обсуждения — задачи, поставленные Президентом РК в стратегии «Казахстан — 2050». Здесь же школьникам продемонстрировали фильм о патриотизме.

 

Айгуль Акст, учащаяся Казахской школы-гимназии:

— Посмотрев этот фильм, я пришла к выводу, что нужно быть полезной в своей стране. Мы должны выполнить задачи, поставленные перед нами. Мы — молодежь должны быть ответственные, это наш долг.


Бирлик Кайырлы, учащийся Казахской школы-гимназии:

— Я рад, что в Астане пройдет выставка «ЕХРО-2017». Она пройдет под девизом «Энергия будущего». В ней примут участие делегации из разных стран мира. Это большой шаг нашей страны.

 

Своим мнением с главой региона и учащимися Казахской школы-гимназии по видеосвязи поделились и школьники Бескольской школы-лицея «Парасат». В завершение интерактивного урока Самат Ескендиров поздравил юных североказахстанцев с Днем знаний.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Спасибо всем, кто принимал участие в этом уроке. Перед вами сейчас стоит важная задача — это успешно сдать ЕНТ. Желаю удачи на экзамене. Также поздравляю вас с началом учебного года, надеюсь, он будет плодотворным.

 

После глава региона ознакомился с материально-технической базой учебного заведения. Интересовался развитием спорта. Что касается физической культуры, то помимо уроков в школе функционируют 19-ть секций. Их посещают 70% учащихся. Также аким области Самат Ескендиров посетил бассейн, музей и мини-центр.

Корреспондент: Кристина Горбаченко