Важное за неделю

Казахстан отметил День Конституции (СПЕЦРЕП)

Принят главный документ страны был 18-ть лет назад. За время наша страна добилась колоссальных успехов в своём развитии. Сегодня Конституции Казахстана является гарантом мира и стабильности для представителей всех национальностей, проживающих в независимом государстве.

 

День Конституции Республики Казахстан — один из самых значимых праздников для каждого жителя нашей молодой республики. По-традиции, на центральной площади областного центра собрались и стар, и млад. Сегодня здесь вновь звучит гимн страны.

 

С Днём Конституции РК земляков поздравил аким области Самат Ескендиров. Глава региона отметил, именно благодаря основному закону страны нам удалось реализовать Стратегию развития государства до 2030 года. Совершить настоящий прорыв в рыночной экономике, заложить основы социального государства, а также перестроить общественное сознание.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Первостепенность соблюдения прав и свобод личности, гарантии их защиты стали основой для признания Казахстана на мировой арене. Именно поэтому международное сообщество выбрало Казахстан местом проведения Всемирной выставки «ЭКСПО-2017». Мы уверены в своём будущем, и в этом Конституция страны является гарантом надёжности и дальнейшего прогресса. Важно, чтобы каждый гражданин ценил значимость Конституции не только для государства и общества, но и лично для себя. Наша главная задача — продолжить путь качественных преобразований, быть достойными гражданами и делать все, для того, чтобы величественный образ нашей страны всецело соответствовал духу и букве Основного закона РК!

 

Здесь же в честь Дня Конституции аким области Самат Ескендиров вручает североказахстанцам, внёсшим значимый вклад в развитие республики, почётные грамоты и благодарственные письма. Среди награждённых и глава ФХ «Тотаман» Жамбылского района Гали Кусаинов. Детище предпринимателя — ровесник Конституции Казахстана. 18 лет назад, когда начинал бизнес, в хозяйстве сельхозтоваропроизводителя был всего один трактор. Сегодня более 20 единиц техники, 5 тысяч гектаров посевных площадей. Идёт строительство животноводческого комплекса.

 

Гали Кусаинов, глава ФХ «Тотаман», Жамбылский район :

— Конституционные права каждого соблюдаются. Большую поддержку государство оказывает. Субсидии выделяются.

 

Троим североказахстанцам Самат Ескендиров торжественно вручил удостоверения личности. 16-летний Максат Манап один из тех, кто получил свой первый государственный документ.

 

Максат Манап:

— Созданы все условия для молодёжи. Могу получать качественное образование. Поступил на первый курс на юриста. Хочу после окончания колледжа найти хорошую работу.

 

После завершения официальной части праздника, своим выступлением североказахстанцев порадовали творческие коллективы. В каждой песне сегодня воспевают родной Казахстан и дружбу народов.

 

В Петропавловске народные гуляния в День Конституции РК развернулись на нескольких площадках. Аким области Самат Ескендиров прошёл по центральной улице города, названной в честь основного закона страны. Здесь на выставках свои творения представили народные умельцы. Почётного гостя встречали стихами самые юные представители областной ассамблеи народа Казахстана. А у городского парка культуры и отдыха глава региона принял участие в ежегодном фестивале этнокультурных объединений «Салт- дәстүр».

 

Поздравляя участников конкурса и гостей праздника, Самат Ескендиров акцентировал внимание на том, что межнациональное и межконфессиональное согласие стали одними из ключевых направлений новой Стратегии Президента «Казахстан-2050».

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— На нашей земле, имеющей особую историю, сформированную судьбой многих народов, под единым шаныраком проживают более ста национальностей, действует 109 этнокультурных объединений, которые вносят значимый вклад в укрепление мира и воспитание казахстанского патриотизма. Мы гордимся и дорожим дружбой и согласием, царящими в нашем регионе. И проведение сегодняшнего фестиваля имеет огромное значение в деле сохранения культурной самобытности и традиций всех этносов. Впереди у нас ещё много планов и свершений. Но самое главное — нам необходимо сохранить и укрепить достижения нашей независимости. Мы должны сосредоточиться на наших главных ценностях — единстве, стабильности и процветании.

 

Разия Садыкова представляет татаро-башкирский центр «Дуслык» областной ассамблеи народа Казахстана. В Петропавловск переехала 31 год назад. Говорит, отрадно, что сегодня в независимой республике мир, с каждым годом государство развивается, как следствие, растёт и благосостояние народа.

 

Разия Садыкова, представительница татаро-башкирского центра «Дуслык» областной ассамблеи народа Казахстана:

— Посещаю культурный центр. Мне нравится. Спасибо нашему Президенту. Он ведёт правильную политику. Всех с праздником. Мира и добра.

 

Казахи, русские, немцы, узбеки, азербайджанцы. Ежегодный фестиваль «Салт-дәстүр» ещё одно доказательство того, что сегодня в Казахстане никому не тесно. Дружба казахстанского народа и согласие — главные ценности независимой республики. Важно это ценить и приумножать, говорят североказахстанцы.

 

***

Гульнара Кали, корреспондент:

— В День Конституции страны в Петропавловске проходит ежегодный фестиваль «Салт-Дәстүр». Участие в празднике принимают этнокультурные объединения регионов области.

 

Открыли фестиваль «Салт-Дастур» творческие коллективы Петропавловска. Затем на сцену вышли его участники. Первыми представили свою программу аккайынцы. Члены казахского национального культурного центра «Дариға» демонстрируют казахский национальный обряд «Құда түсу».

 

Евгения Кимля сегодня в костюме невесты. Белое нежное платье, красная лента на поясе, всё ей к лицу. Для фестиваля «Салт-Дастур» представители Тимирязевского района подготовили азербайджанский обряд «Сватовство».

 

Евгения Кимля, Тимирязевский район:

— На этой свадьбе девушке повязывают красную ленту на пояс, девушка разбивает тарелку в знак верности мужу.

 

Всего в областном фестивале «Салт-Дастур» участие приняли 13 этнокультурных центров районов области. Конкурс проходит по трем номинациям.

 

Настроение у североказахстанцев отличное. Они поздравляют друг друга с Днём Конституции, желают мира и благополучия.

 

Здесь же, на улице Конституции Казахстана, развернулась выставка прикладного искусства. Все изделия ручной работы. Выполнены умельцами и талантливыми людьми нашего региона.

 

Уалихановцы представили на выставке поделки из дерева, ювелирные серебряные изделия. Все эти казахские национальные украшения дело рук семьи Досжановых. А семья Утебаевых сохранила до наших дней волчью шкуру 1950 года и лисью — 1948-го.

 

Алтын Манапова, Уалихановский район:

— У нас есть ковер для обряда «Намаз» 1979 года.

 

А эти картины выполнены из бисера. Работы воспитанников школы-искусств «Өркен» района Шал акына. Марат Андагулов представляет Тимирязевский район. Необычные статуэтки рыб выточены из рогов животных. Этим мастерством Марат Андагулов занимается с детства. Научил отец.

 

Марат Андагулов, Темирязевский район:

— Для нас мастеров создаются государство хорошие условия. Мы рады. Желаю всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

 

 

Вниманию петропавловцев и гостей города тайыншинцы представили обряд «Дожинка». Он олицетворяет завершение уборочной кампании. Этот дожиночный венок из колосьев пшеницы, ячменя, цветов, овощей и фруктов.

 

Галина Рыбицкая, Тайыншинский район:

— Праздник начинается обрядами, печется каравай. Мы очень рады, что живем в Казахстане. На протяжении многих лет мы можем пропагандировать свою культуру, говорить на родном языке и наши права защищены. Хочу пожелать мира и благополучия всем семьям.

 

Особый интерес горожане проявили к изделиям мастеров, представивших на выставке женские украшения. Эти заколки Людмила Борисова сделала из флористической японской глины. В этот день их мог приобрести любой желающий.

 

Людмила Борисова:

— Это специальная глина, придуманная японцами для лепки цветов. Красиво смотрятся.

 

18-летие Конституции страны североказахстанцы встречают в хорошем настроении. Поскольку основной закон страны — символ достоинства и чести. Уважать и исполнять его, значит, уважать свою страну.

 

Программа фестиваля «Салт-Дастур» была насыщенной. В итоге, Гран-при фестиваля — домашний кинотеатр — увезли с собой представители Аккайынского района. Первое место за тимирязевцами. Лучшими среди мастеров прикладного искусства признаны уалихановцы.

 

***

В День Конституции на одноименной улице основные положения главного документа страны представлены на этих стендах вместе с редкими фотографиями.

 

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Весь процесс создания основного закона страны отражен на выставке, организованной областным историко-краеведческим музеем. Здесь рабочие записи президента РК Н.Назарбаева по проекту Конституции 1995 года. Не многие знают, что после всенародного обсуждения в документ было внесено около тысячи поправок.

 

До официального принятия было создано около 20-ти различных вариантов Конституции. Окончательный текст утвердили уже на общенациональном референдуме 30 августа в 1995 году. После в нее было внесено три поправки. Последняя в 2011 году, когда проходили внеочередные выборы Президента РК. Кстати, в истории страны это далеко не первый основополагающий документ.

 

Михаил Вервикишкин, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Казахстан знал пять конституций, три из них были в советское время. Это 1926, 1937 и 1977 годов. И две из них — это в период независимого Казахстана — это 1993 и 1995 годы.

 

Однако самый старый экземпляр Конституции 1926 года остался в фондах музея, он слишком хрупок для уличной экспозиции. Согласно современному тексту — высшими ценностями провозглашаются жизнь человека, его права и свободы.

 

Сегодня основной закон страны позволяет не только учиться и работать, но и развивать собственный бизнес. Председатель Ассоциации пчеловодов Северного Казахстана Олег Гаврилов тоже участвует в празднике. Вместе с пасечниками СКО они организовали медовую ярмарку. По словам председателя, члены общественного объединения начали изготавливать в этом году много новой продукции — медовое мыло, восковые свечи, меда разных сортов.

 

Олег Гаврилов, председатель ОО «Ассоциации пчеловодов СКО»:

— У нас сейчас появился мед луговой, гречишный, разнотравие, подсолнуховый мед, фацелевый. В следующем году синяковый будет.

 

Не только пчеловоды представили на празднике свою продукцию, плоды своих трудов на выставке «Дары осени» демонстрировали садоводы областного центра. В ней приняли участие предприятия и организации , цветоводы , флористы, ландшафтные дизайнеры. Всего 62 участника.

 

Евгения Сальникова, и.о. руководителя отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г. Петропавловска:

— В этом году изюминкой конкурса стали пять номинаций. Первое место в номинации «Осенняя палитра» заняла «Кызылжар оранжереясы». Они учли все требования этой номинации.

 

Активно в выставке даров осени проявили себя учебные учреждения. Среди них 44-я и 23-я школы, а также школа-комплекс национального возрождения №17. За оригинальные композиции и мастерство лучшими в своей номинации признали выставку ясли-сада «Солнышко».

 

Светлана Бутенко, воспитатель ясли-сада «Солнышко»:

— В конкурсе в этом году приняли участие более 80 семей, дети вместе с родителями проявили воображение и творчество.

 

А около памятника Абаю и Пушкину развернулись семейные спортивные состязания и флэш-моб на знания статей Конституции. За правильные ответы участники, а это представители шести детско-подростковых клубов города, получали кусочек метрового торта с праздничной надписью «День Конституции».


Наталья Кудинова, представитель ОЮЛ «Союз молодежных организаций СКО»:

— Наш Союз вместе с отделом внутренней политики проводит молодежную акцию, она направлена на развитие патриотизма у людей, даем призы.

 

На празднике Конституции каждый мог найти занятие себе по душе. Сегодня петропавловцы вспоминали о правах и свободах, которые дала им принятая Конституция и желали дальнейшего процветания стране.

 

Евгения Смышляева:

— День Конституции — очень важный праздник государственный, мы живем по этим законам и жизнь наша улучшается. И праздник, который проводится у нас в городе, говорит о том, что с каждым годом мы живем все лучше и лучше.


Альбина Карменова:

— Я поздравляю всех с Днем Конституции всех казахстанцев!


Гульжан Нурмагамбетова:

— Поздравляю всех, желаю счастья и процветания нашей стране.