Общество

В Петропавловске прошел отборочный тур республиканского конкурса «Разные — равные»

 

«Мониторинг и оценка государственных программ». Так называется конкурсная работа Акжана Карима. Участвует он в номинации «Лучший социальный проект». Основная идея этой разработки — объединить все организации инвалидов в единую коалицию.

 

Акжан Карим, председатель объединения инвалидов «АРДОС-журек»:

— На сегодняшний день все организации инвалидов закрытого типа, хотелось бы создать одну более открытую, современную, активную. Пользуясь возможностью в этом конкурсе, я надеюсь найти активных людей с ограниченными возможностями, которые желают изменить свою жизнь, помочь таким же, как и они сами.

 

В номинации «Лучший социальный проект» участвуют семь конкурсантов, на звание «Лучший по профессии» претендуют 22 североказахстанца. Участников немного, если учитывать, что сегодня в СКО проживают порядка 29 тысяч человек с ограниченными возможностями.

Попытать судьбу в дебютном республиканском конкурсе решил и Руслан Растенов из аула Бесколь. Он педагог, является солистом ВИА «Бриз» и участником паралимпийских игр. Поддержать его на конкурсе приехали друзья и коллеги.

 

Руслан Растенов, учитель истории Бескольской СШ №2:

— Со мной приехали мои друзья, все мы представляем ансамбль «Бриз», работаем в одной школе. Сегодня мы будем исполнять композиции «В добрый час, друзья». Я думаю, что это символично, все волнуются. Мы участвовали в других конкурсах.

 

Стартовал республиканский конкурс «Разные — равные» 7 июня. Победители областных туров встретятся в финале. Пройдет он в октябре в столице страны.

 

Светлана Копнина, заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Участникам от 17 до 45 лет, также принимают участие общественные объединения. Главная цель конкурса — это развитие творческого потенциала лиц с ограниченными возможностями и сомоарелизация. Победители получат дипломы и денежные премии.

 

По правилам конкурса, максимальное количество баллов, которое могли набрать участники, — 14-ть. Победителем в номинации «Лучший социальный проект» стал преподаватель СКГУ им.М. Козыбаева Владислав Демьянов. А лучшим по профессии — учитель истории Бескольской средней школы №2 Руслан Растенов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко