Общество

Торжественное собрание в театре им.Погодина посвятили Дню Конституции

 

Весь коллектив русского драматического театра имени Н.Погодина в сборе. Служители Мельпомены собрались на торжественное собрание, посвященное Дню Конституции.

 

Сегодня главный документ страны является гарантом мира и стабильности государства. Обеспечивает равные права представителям всех национальностей. В многонациональном Казахстане это важно, говорит заслуженный артист страны, режиссёр, почётный гражданин города Петропавловска Виктор Шалаев.

 

Виктор Шалаев, заслуженный артист РК:

— Конституция определяет весь законодательный строй общества, в котором мы живём. Мы должны уважать Конституцию, жить по её статьям. Мы должны быть счастливы тем, что независимы.

 

18-ть лет назад с принятием Конституции в стране сформировался крепкий фундамент для дальнейшего развития светского государства. Сегодня имя Президента республики Нурсултана Назарбаева известно на всем мировом пространстве, впрочем, как и успехи и достижения казахстанского народа.

 

Надежда Косыгина, заслуженная артистка РК:

— Благодаря Президенту многие люди из сферы культуры стали знаменитыми. Я одна из первых, кто получил орден «Курмет».

 

Песню «Казахстан» Надежда Косыгина написала несколько лет назад. Накануне Дня Конституции исполняет в подарок коллегам.

 

Сегодня Казахстан — это страна, где год от года растёт благосостояние граждан. Созданы условия для того, чтобы учиться, работать, заниматься творчеством. Большую роль здесь сыграло событие 18-летней давности — приятие Конституции государства.

 

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

— Благодаря политике Президента и Конституции Казахстана созданы все условия для молодёжи. Например, у меня молодая жена, ребёнок. Мы можем работать, ходить в детский сад, прилагать все усилия для развития республики.


Алексей Никулин, актёр областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

— Я сам россиянин, что ещё раз доказывает, что в Казахстане могут работать представители разных национальностей. Всех с праздником.

 

В областном русском драматическом театре имени Н.Погодина трудятся более ста человек, 34 из них — представители театральной труппы.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова