Общество

Прокуроры обсудили ошибки в работе органов опеки

 

В Северо-Казахстанской области живут около 2 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 200 находятся на патронатном воспитании, 963 под опекой попечителей, остальные воспитываются в спецучреждениях.

За круглым столом представители прокуратуры сегодня рассказали, что только за период прошлого и первое полугодие 2013 года судами области рассмотрено 70 дел о лишении родительских прав. Причем, удовлетворили всего 62% исков. Причина кроется в ряде ошибок, допускаемых органами опеки.

 

Жанар Ахмагамбетова, старший помощник прокурора СКО:

— Нарушения — это необоснованное определение исков со стороны органов опеки и попечительства, ненадлежащий сбор материалов, не до конца доказывают вину родителя, оставляются иски без рассмотрения, ввиду того, что есть недоработки в поверхностном заключении органов опеки и попечительства.

 

Вместе с представителями опеки блюстители правосудия рассмотрели ошибки на конкретных примерах. Так, в Кызылжарском районе женщину хотели лишить родительских прав из-за того, что она злоупотребляла спиртными напитками. Но специалисты отдела образования не учли, что ответчица уже изменила свое поведение и создала все условия для воспитания своих детей. Зачастую, дела и вовсе остаются без движения.

 

Представители органов опеки и управления образования, в свою очередь, говорят о нехватке профессиональных кадров.

 

Галия Ильясова, главный специалист отдела Управления образования СКО:

— Проблема в определении статуса детей, этим занимаются специалисты органов опеки и попечительства, а специального органа нет, нехватка кадров. По международным стандартам на 5 тысяч детей должен работать один специалист. У нас в области 143 628 детей — это, как минимум, у нас должны работать 28-мь специалистов. В настоящее время у нас работает 17-ть специалистов.

 

Завершая разговор, участники круглого стола акцентировали внимание на мерах, которые не позволят допускать в дальнейшем подобных ошибок.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова