Общество

Педагоги рекомендуют школьникам изучать Конституцию

 

Желание Казахстана войти в 30-ку наиболее развитых стран в экономической, социальной и политической сфере привело к ускорению темпов правового развития страны.

В настоящее время важно укрепление и совершенствование институтов государства и гражданского общества. Потому педагоги обсудили вопросы изучения Конституции Казахстана, как фундамента правовой системы республики, молодым поколением.

 

Денис Виноградов, методист Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:

— В новом учебном году у нас изменился госстандарт образования, изменились типовые учебные планы по дисциплине «Человек, общество и право», в этой связи перед учителями стоит задача по разъяснению вопросов Конституции РК для того, чтобы все выпускники наших школ знали этот основной закон и были настоящими патриотами и гражданами нашей родины.

 

О том, что от знания статей Конституции Казахстана зависит развитие и процветание республики, говорили все участники круглого стола. К тому же она была принята и согласована народом Казахстана, а значит выполнение всех постулатов закона — гарантия дальнейшего благополучия в жизни республики.

 

Гульбахша Мусабаева, доцент кафедры «Правовые дисциплины» СКГУ им.М.Козыбаева:

— Каждый обязан знать Конституцию, законы, уважать честь и достоинство всех жителей нашего государства, бережно относиться к памятникам, окружающей среде, уважать и огромный почет выражать госсимволам. Актуальный вопрос сейчас оплата налогов, который тоже является конституционной обязанностью.

 

В завершение встречи педагоги города выработали рекомендации по эффективному изучению школьниками Конституции страны.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова