Образование

Судьбу студентов и преподавателей закрывшегося колледжа при СКГУ уже решили

 

В этом году в СКГУ им. М.Козыбаева будут получать знания более шести тысяч студентов. Из них 888 — первокурсники. 149 выпускников школ выбрали форму обучения на казахском языке, остальные — на русском.

 

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— В том числе 289 грантов получили наши абитуриенты, остальные на платной основе. 44 специальности, по которым мы будем обучать первокурсников, вообще у нас 48, но объявили в этом году по 44. Много грантов получено на специальность агрономия.

 

Как рассказал журналистам Ундасын Ашимов, наша область аграрная, обучаться сельхозпрофессиям хотят многие североказахстанцы, потому и такое распределение грантов закономерно.

 

Вместе с тем, в университете открылись и три новые специальности на естественно-географическом факультете на кафедре сельского хозяйства.

Продолжается работа и магистратуры — в этом году поступили 60 североказахстанцев, 25 — получили гранты.

 

На брифинге ректор СКГУ затронул тему прекращения деятельности многопрофильного колледжа при вузе с 1 сентября. Эта мера вынужденная — университет теперь государственное предприятие на праве хозяйственного ведения и по закону о госимуществе не имеет права давать довузовское образование.

 

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— У нас обучался 131 студент по пяти специальностям. Мы сегодня их распределили по колледжам города Петропавловска. Была одна проблема со специальностью «организация воспитательной работы», ее не было в других колледжах. Мы решили этот вопрос, в колледже им. М.Жумабаева открыли эту специальность. Оплата остается для них прежняя не смотря на то, что они переходят в другие колледжи.

 

За студентами закрывшегося колледжа остается право и на проживание в университетских общежитиях. Решается проблема с трудоустройством 15-ти преподавателей. Они будут работать в других колледжах и школах города.

 

Всего по республике закрылись 50 колледжей при высших учебных заведениях.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова