Общество

«Конституция — идеальная модель государственного устройства»

 

Принятая 18-ть лет назад, Конституция Казахстана стала фундаментом в развитии государства и общества, в целом, заложила основу рыночной экономики, обеспечила права и свободы человека и гражданина.

 

Участники круглого стола говорили о том, что в главном документе изложены общие ценности, понятные и близкие каждому жителю страны. Благодаря Конституции все казахстанцы живут в согласии. Но, чтобы наша страна и дальше развивалась, каждому необходимо знать не только свои права, но и обязанности.

 

Инесса Куанова, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— В законе об исполнительном производстве были приняты изменения и введена новая мера обеспечения — временный запрет должнику выезжать за пределы РК. При этом должники оспаривая санкционирование судом такой меры ссылаются на конституционную норму о свободе передвижения. Так вот мы бы хотели поговорить за круглым столом о том, что есть конституционные права, которые могут быть в определенных пределах ограничены законом.

 

С тем, что Конституция является идеальной моделью государственного устройства согласно и молодое поколение. Именно этот документ положил начало новому этапу развития независимого суверенного государства.

 

Динара Максутова, председатель МОО «Альянс студентов СКО:

— Если мы будем знать законы, передавать эту традицию следующему поколению, то возможно наша страна будет еще красивее и богаче.

 

Подводя итоги разговора за круглым столом, участники отметили, что благодаря Конституции определен современный облик нашей страны, ее стратегической целью является развитие и процветание демократического государства.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова