Правоохранительные органы

Незаконный оборот алкогольной продукции в Петропавловске

 

Еще в 2010 году лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией в кафе «Эльдорадо», выданную в 2008 году, прокуроры признали недействительной. Сейчас кафе переименовали в ночной клуб «Паутина», а вот разрешительный документ владелец так и не получил. Около 2,5 лет в развлекательном заведении алкоголь продавали незаконно.

 

Бексултан Джумабаев, помощник прокурора г.Петропавловска:

— За допущенные нарушения законности прокуратурой города Петропавловска в отношении данного предпринимателя вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.357-1 КРКоАП.

 

Восьмого августа 2013 года специализированный административный суд г.Петропавловска признал предпринимателя виновным. На бизнесмена наложили штраф в размере 40 МРП и конфисковали алкогольную продукцию из заведения на сумму 60 тысяч тенге.

 

Продавали алкоголь «из подполы» и в этом летнем кафе в центре города. Об этом поступила жалоба от жильцов соседних домов. Как оказалось, не зря, здесь же прокуроры выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований и земельного законодательства.

 

Бексултан Джумабаев, помощник прокурора г.Петропавловска:

— Земельный участок, на котором расположено летнее кафе, используется не по целевому назначения, тем самым нарушены требования п.1 ст.65 Земельного Кодекса РК, согласно которому собственники земельных участков обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением. По результатам проведенной проверки подготовлены соответствующие акты прокурорского реагирования.

 

Еще на одного предпринимателя прокуроры города наложили административное взыскание за привлечение к работе на объектах общественного питания сотрудников без прохождения медицинского осмотра.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко