Образование

Методическая мастерская учителей «Жаңа толқын» впервые прошла в СКО

 

Повышение профессиональной компетенции учителей и внедрение новых подходов к преподаванию — основные цели областной методической мастерской. На ней собрались педагоги из всех районов области, получившие сертификаты Центра педагогического мастерства или филиала Национального центра повышения квалификации «Өрлеу».

 

Надия Батырбаева, руководитель Центра уровневых программ СКФ АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО:

— Сегодня учителя области уже показывают свои практические навыки и наработки, открытия и поделятся с другими. Мы надеемся, что эта работа поможет учителям улучшать качество педагогического процесса на каждом уровне.

 

В казахской школе-гимназии состоялось 60 мастер-классов, которые способствуют развитию идей программы, разработанной совместно специалистами Казахстана и Англии. Педагоги перенимают успешный опыт коллег по созданию диалога в классе, коллаборативной среды, развитию критического мышления у учащихся.

Для лучшего освоения тем учителей, согласно их специализации, разделили по 12-ти секциям. В этом кабинете для филологов проводят мастер-класс по формированию навыков саморегуляции у школьников.

 

Валерия Островская, учитель русского языка и литературы СШ №2:

— Данный мастер-класс представляет собой самопрезентацию учителя, его краткий обзор деятельности, небольшой анализ в разрезе класса, именно с точки зрения навыков саморегуляции. Далее мы показываем моделирование, т.е. фрагменты работы, а именно показываем методы и прием по развитию данных навыков.

 

Обучение проводится на двух языках. В секции казахского языка и литературы в школах с государственным языком обучения 15-ть педагогов изучают способы вовлечения в процесс обучения каждого ученика, находящегося на уроке.

Мировой опыт передает профессиональный тренер Гульзат Альжанова.

 

Гульзат Альжанова, тренер Центра уровневых программ филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО:

— В моей секции дают мастер-классы пять учителей. Они рассказывают об инновационных методах обучения, которые приведут к тому, что ученики смогут самостоятельно заниматься обучением и развитием, а учитель будет только направлять.

 

В областной методической мастерской приняли участие 250 человек.

Корреспондент: Ольга Загоруйко