Культура

Выставка художника Юрия Кузнецова открылась в музее изобразительных искусств

 

На суд зрителей представлены 250 работ, большая часть из них — картины учеников. Это живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

На выставке «Когда рядом учитель» представлены работы Юрия Кузнецова — художника, который не только хорошо рисует сам, но и учит этому других. Учеников у педагога дополнительного образования высшей категории немало — более сотни. Он занимается с ними в детско-подростковых клубах «Родник», «Олимпикс»», «Достык» и в школе-комплексе национального возрождения №17.

 

Станислав Коршунов:

— Хороший учитель, хорошая атмосфера. Рассказывает, шутит, поправляет, если что-то не так.


Жамиля Абдрахманова:

— Меня научил рисовать Юрий Иванович, я дома теперь рисую красками, карандашами, леплю что-нибудь.

 

Талант педагога в том, что ему удается зажечь искру творчества в каждом ребенке, который пришел к нему на занятие. Результат работы на этих картинах.

 

Юрий Кузнецов, педагог детско-юношеского центра внешкольной работы акимата г. Петропавловска, школы-комплекса национального возрождения №17:

— У меня нет таких жестких рамок в плане того, что если ты не умеешь, ты не должен заниматься. Нет, каждый способен ребенок. Моя цель — раскрыть это желание, не задавить, не загубить.

 

Множество дипломов Юрия Кузнецова иллюстрируют не только его победы на республиканских и международных творческих состязаниях, но и успехи его учеников. Как, например, эта награда — за высокий уровень работ участников конкурса. А на самом открытии выставки Юрию Ивановичу вручили благодарственное письмо отдела образования.

 

В этот день подготовили подарок для своего наставника и дети.


Виктория Оправкина:

— Я нарисовала это своему учителю в подарок, потому что этот учитель очень добр. Я захотела это нарисовать, потому что мы ходим с цветами к учителям.

 

Личная выставка работ Юрия Кузнецова начинается с реалистичных изображений. Заканчивается стилизацией — три картины выполнены на тонированном картоне, тема «Искушение».

А эти работы в стиле «экопластики» делал вместе с учениками. В основе соленое тесто с оттиском растений на нем. По словам Юрия Кузнецова, из-за большой рабочей занятости на собственное творчество времени остается немного.

 

Юрий Кузнецов, педагог детско-юношеского центра внешкольной работы акимата г. Петропавловска, школы-комплекса национального возрождения №17:

— Работы, которые я делаю, я оставляю для себя. Поэтому за какой-то промежуток времени у меня работ немного накопилось. Если я переключусь на свое творчество, то дети останутся за бортом. Ну, в принципе, пока удачно совмещаю и то и другое.


Корреспондент: Ольга Загоруйко