Общество

Роль Конституции обсудили за круглым столом в Ассамблеи народа Казахстана

 

Принятию основного закона страны предшествовало широкое обсуждение проекта населением страны. Более 3 миллионов граждан внесли почти 30 тысяч предложений и замечаний. В итоге Конституция 1995 года получила 1100 поправок и дополнений.

Именно поэтому, по словам участников круглого стола «Конституция Казахстана — основа единства народов», документ имеет яркую социальную направленность.

 

Нелли Иванова, член областного совета ветеранов:

— Конституция — это договор между государством и обществом, согласно которому каждому обеспечена его независимость, стабильность. Иногда можно услышать: «Какой договор?» На самом деле, за действующую Конституцию проголосовали 98,1% казахстанцев.

 

Накануне Дня Конституции Казахстана члены совета ветеранов и ассамблеи обсудили и проблемы, связанные с воспитанием осознанного уважения к праву, к основному закону государства среди молодежи.

 

Гульбахша Мусабаева, доцент кафедры «Юриспруденция» СКГУ им.М.Козыбаева :

— Хочется отметить, что граждане знают права и свободы, но не всегда выполняют конституционный строй. Проблема — плохая правовая грамотность населения. Конституция — это основной закон, фундамент законодательства. Поэтому каждый гражданин обязан знать 98 статей Конституции, любой, кто приезжает в нашу страну, обязан чтить Конституцию.

 

Говорили участники круглого стола и об особой роли Ассамблеи народа Казахстана. Этот общественный институт был наделен конституционным статусом и получил право делегировать своих представителей в Мажилис и Сенат Парламента.

Благодаря работе Ассамблеи, в нашей стране сформировалась уникальная модель межэтнического и межконфессионального согласия, в республике царит особая атмосфера доверия и солидарности и каждый казахстанец независимо от национальной принадлежности пользуется всей полнотой гражданских прав и свобод, гарантируемых Конституцией.

Корреспондент: Любовь Мироедова