Власть

Программу «Энергосбережение-2020» приняли в Правительстве РК

 

Основные этапы программы начнут внедрять с 2015 года.

В Казахстане энергосбережение и повышение энергоэффективности всех отраслей хозяйства является в настоящее время приоритетной задачей, которая позволит решить комплекс проблем: энергетических, экологических и экономических. Потому на заседании Правительства обсудили проект новой программы по «Энергосбережению до 2020 года».

По словам вице-министра индустрии и новых технологий Нурлана Сауранбаева, уже сейчас создана правовая база, проведены общественные слушания. Для реализации программы необходимо строительство энергоэффективного жилья.

Важными мерами является стимулирование населения к покупке экономичных автомобилей, переход на светодиодное освещение, привлечение частных инвестиций и 100%-ное оснащение общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Нурлан Сауранбаев рассказал о том, что уже дан старт началу проведения масштабных энергоаудитов для всех крупных потребителей энергоресурсов. До июля 2015 года более 2 тысяч промышленных предприятий должны завершить эту процедуру.

Вице-министр отметил, что в данном направлении приоритет будет отдан работе с промпредприятиями, поскольку они потребляют более 50% всей энергии в республике и имеют потенциал энергосбережения до 40%.

Целевым индикатором программы является поручение Главы государства о ежегодном 10%-ном снижении энергоемкости ВВП до 2015 года. Документ предусматривает 78 мероприятий на общую сумму 1 трлн. 72 млрд. тенге.

Проект программы был принят членами Правительства единогласно.

После отключения селекторной связи вопросы реализации программы энергосбережения обсудили на местном уровне.

 

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:

— Во-первых, управлению ЖКХ доработать эту программу, если есть необходимость, и второе — мы уже с несколькими управлениями прорабатывали вопрос по установке энергосберегающих котлов. Мы договаривались по установке тепловых насосов в 13-ой школе. Что сделано по этому направлению?


Игорь Киселев, заместитель руководителя Управления образования СКО :

— На проектировании идет разговор о сумме в 2 млн. тенге, а на монтаж котлов — в пределах 12 млн. тенге.

 

В двух колледжах Аккайынского и района М.Жумабаева также будут установлены котлы на общую сумму 10 млн. тенге.

 

Заместитель акима области Владимир Балахонцев поручил действовать всем управлениям в соответствии с программой «Энергосбережение-2020».

 

Корреспондент: Любовь Мироедова