Культура

Итоги экологического конкурса подвели в Северном Казахстане

 

В своей конкурсной работе Ерлан Махметов написал о дедушке. Он был лесником. Погиб при исполнении своих служебных обязанностей в канун Нового года. Тогда егерь помешал срубить браконьерам зеленую красавицу. Публикации Ерлана экологи поставили высшую оценку.

 

Ерлан Махметов, победитель экологического конкурса «Земля — наш общий дом»:

— Про конкурс я узнал из сюжета по телевидению. Решил поучаствовать. Я написал о работе лесников. Как раньше была оснащена материальная база, как сейчас. Сам же работал четыре года в отрядах «Жасыл ел». Там тоже были интересные моменты, которые остались в моей памяти. Это мне дало посмотреть на экологию с другой стороны.

 

А в номинации лучшее фото на тему «Красота родной природы» первое место занял наш коллега, фотокорреспондент издательства «Северный Казахстан» Вадим Мударисов. На конкурс фотограф отправил целую серию снимков родного края.

 

Илья Зейферт, руководитель отдела природоохранных программ Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Это был наш первый опыт проведения областного конкурса. Проходил он с 12 по 21 августа. Люди отображали различные темы, связанные с экологией и вопросами окружающей среды. Кто-то писал про лес, кто-то про воду и в целом о существующих проблемах. В будущем еще будем проводить конкурсы, потому что желающих поучаствовать много. Самое главное, что цель этого конкурса — экологическое воспитание и пропаганда среди населения.

 

В подарок победителям диплом и денежная премия. Кроме того, за проявленную инициативу 14-ти конкурсантам экологи вручили утешительные призы. Теперь труды победителей опубликуют в ежегодном выпуске информационного бюллетеня о состоянии окружающей среды региона. Выйдет он в конце этого года.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко