ЧС

Добровольцы-спасатели впервые провели турнир

 

Шесть команд, в каждой по четыре человека. Это пожарные-непрофессионалы. Добровольные противопожарные формирования создаются на базе хозяйствующих субъектов в сельских округах каждого района. В Архангельском с населением почти две тысячи человек- таких групп со спасателями-добровольцами четыре.

 

Махмет Байбусинов, аким Архангельского сельского округа Кызылжарского района:

— Если вдруг беда, мы все, как один, встаем. Добровольные формирования принимают в пожарах непосредственное участие. Пожаров в этом году, к счастью, не было. Руководитель ТОО «Таукель» восстановил пожарную машину, она в боевой готовности, на постоянном дежурстве.

 

При участии добровольных формирований с начала этого года в Кызылжарском районе ликвидировали порядка 15-ти пожаров. Спасатели-непрофессионалы чаще всего принимают участие в ЧС в отдаленных селах. Всего же в Кызылжарском районе 72 населенных пункта и две пожарные части.

 

Болатхан Ахметов, руководитель ПЧ-13 Кызылжарского района:

— Для защиты населения на территории Кызылжарского района созданы пожарная часть и пожарный пост по охране села Соколовка. Количество техники — шесть единиц, также имеется техника высокой проходимости. Созданы 49 добровольных противопожарных формирований. Впервые проводится конкурс в Кызылжарском районе. Желаю командам удачи и поменьше пожаров.

 

Своеобразный турнир среди пожарных-непрофессионалов проводится в области впервые. Как говорят организаторы, соревнования дают возможность почувствовать себя настоящими профессионалами спасательного дела.

Что касается правил конкурса, то лучших определяют в двух турах. Это сбор команды и выезд по тревоге, боевое развертывание. Лучший результат в первом показала сборная Архангельского сельского округа. С заданием они справились за 50,33 секунды. Кстати, для пожарных-профессионалов время на сборы отводится в два раза меньше.

 

Сергей Саморуков, участник команды Архангельского сельского округа Кызылжарского района:

— Первый этап прошли хорошо, понравилось. Будем готовиться ко второму. На пожар выезжать не приходилось, к счастью, но мы всегда в боевой готовности. В команде у нас одни оптимисты, все стремятся победить.

 

Лучший результат во втором туре по подготовке подразделения пожарной охраны к боевым действиям снова показала команда Архангельского сельского округа. По итогам турнира они заняли первое место.

На втором разместилась сборная Бишкульского и замкнули тройку лидеров участники из Кызылжарского сельского округа.

Кстати, соревнования среди добровольных противопожарных формирований, а их на территории Северного региона 497, сегодня прошли во всех районах области.

В 2014 году аналогичный турнир планируется провести между приграничными областями.

Корреспондент: Кристина Горбаченко