Правоохранительные органы

Девочка выпала из маршрутки во время движения

 

У ребенка переломы руки и ушибы. Оказать первую медицинскую помощь на месте пострадавшей не смогли, аптечка в маршрутке не была укомплектована.

Татьяна Панина с дочерью Ладой ждали на остановке маршрутку №5. Когда автобус подъехал, женщина с ребенком стала подниматься по ступенькам в салон. Но тут водитель неожиданно начал движение.

 

Татьяна Панина:

— Я метров пять пробежала вместе с маршруткой, стуча по стеклу автобуса. Когда поняла, что не могу угнаться за автобусом, я отпустила руку ребенка. Автобус проехал еще метров 3-5. Когда я подняла глаза, мой ребенок лежал на асфальте. Двери маршрутки были открыты.

 

В результате ДТП 10-летняя Лада получила множественные травмы. Чтобы ребенок не потерял сознание, испуганная Татьяна попросила у водителя нашатырный спирт. Однако, его в аптечке автомобиля не нашлось.

 

Татьяна Панина:

— Там всего три бинта и лейкопластырь. Я написала заявление, опрошен водитель. Он отрицает всю ситуацию. Он говорит, что ребенок упал на бордюр, сам повредил руку, он оказывал медицинскую помощь. Это ложь, я хочу правды.

 

У перевозчика ИП «Завьялов», обслуживающего пятый маршрут, немного иная версия случившегося.

 

Евгений Завьялов, руководитель ИП «Завьялов»:

— Водитель позвонил и сказал, что у него в салоне упал ребенок. Когда я приехал, «скорая» уже была на месте. Со слов водителя, ребенок сидел, машина начала трогаться, и он упал. Выговор ему был, провели беседу. Здесь дело случая. Он смотрит и налево, тут же надо и в салон смотреть, чтобы трогаться с остановки.

 

В настоящее время по данному ДТП ведется следствие.

 

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор Управления дорожной полиции ДВД СКО:

— В отношении водителя за то, что он не убедился в безопасности пассажира и начал движение, в результате которого девочка выпала из машины, составлен административный материал, и дело будет направлено в административный суд, где примут решение.

 

Кроме того, ответственность перевозчику придется понести и за то, что аптечка в общественном транспорте не была укомплектована должным образом.

 

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор Управления дорожной полиции ДВД СКО:

— У каждого водителя, согласно правил дорожного движения, должна быть аптечка, и оборудована она должна полностью. Туда входят все лекарства, бинт, жгуты, нашатырный спирт. Чтобы, в случае чего, водитель мог оказать медицинскую помощь. За данный вид нарушения предусмотрен административный штраф.

 

Десятилетняя Лада сейчас находится в детской областной больнице в отделении травматологии. У нее диагностировали закрытый перелом нижней трети обеих костей правого предплечья со смещением, ушиб поясницы и правого лучезапястного сустава.

 

Татьяна Панина:

— Сейчас нам вправили кость, сказали врачи подождать неделю, чтобы можно было судить о дальнейших результатах лечения. Или опять оперативным путем нам вправлять эту кость, или мы будем проходить курсы реабилитации.

 

Чтобы здоровье ребенка полностью восстановилось , потребуется немало времени. Поэтому учебный год Лада встретит на больничной койке. В случившемся Татьяна Панина винит и себя, главное для нее теперь, чтобы ее дочь скорее поправилась и перестала бояться общественного транспорта.

 

Если вина водителя будет доказана в суде, за данное нарушение ПДД водителю грозит лишение водительских прав сроком на один год.

Корреспондент: Ксения Куценко