Спорт

В СКО завершилась летняя спартакиада среди осужденных

 

Это финальные спортивные баталии. На футбольном поле встретились команды 1-го и 3-го общежитий. Активно атакуют ворота соперников спортсмены в синей форме. Слаженность действий осужденных дает результаты.

В первом тайме игроки 3-го общежития забивают соперникам пять голов. Во втором тайме футболисты 1-го все же смогли забить ответный гол. А после пропустили в свои ворота еще один мяч. Итог игры 6:1.

 

Женис Турлыбеков, осужденный учреждения ЕС-164/9:

— Сегодня заняли первое место по футболу. Вообще, эта спартакиада для меня и для нашей команды была успешной. Мы заняли много первых мест. Хорошо, что проводят такие спартакиады , можно показать себя с хорошей стороны, это потом повлияет на условно-досрочное освобождение.

 

После игры в торжественной обстановке участникам спартакиады вручили дипломы и ценные подарки. Проходили соревнования в режимном учреждении целый месяц. Сильнейших выявляли в шести видах спорта. Виталий Косенко выступал в турнире по тяжелой атлетике. Занял первое и третье места.

 

Виталий Косенко, осужденный учреждения ЕС-164/9:

— Нахожусь здесь с 2010 года. Три года занимаю первые места по тяжелой атлетике. Осужденные активно занимаются спортом, здесь созданы все условия. Я считаю, что главное не победа, а участие. Мы тренируемся, в первую очередь, для себя.

 

В летней спартакиаде 2013 года принимали участие больше половины осужденных колонии-поселения. Всего здесь занимаются спортом порядка 70% заключенных. Они принимают участие не только в соревнованиях колонии, но и встречаются со спортсменами из города и близлежащих сел.

 

Сейткали Куркебаев, заместитель руководителя по воспитательной части учреждения ЕС-164/9:

— В спартакиаде были задействованы и мужчины и женщины. В течение месяца они участвовали в тяжелой атлетике, играли в футбол, волейбол, настольный теннис, перетягивали канат. Чтобы заключенные занимались спортом, мы создаем все условия. У нас есть тренажерный зал и спортивные площадки. Занятия спортом для осужденных это не только поддержка здорового образа жизни, но и положительная характеристика в личное дело.

 

На сегодняшний день в учреждении ЕС-164/9 отбывают срок 98 человек. Находится колония-поселение в селе Ольшанка Кызылжарского района.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко