Здравоохранение

Свыше 24 млн. тенге — на оснащение 1-ой горбольницы

 

Микроинсульт Куляш Айбасова перенесла два месяца назад. В лечебницу поступила с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения. Вот уже восемь дней, как проходит лечение в стенах 1-ой городской больницы. С каждым днём самочувствие улучшается, радуется пациентка, скоро домой.

 

Куляш Айбасова:

— Мне понравилось лечение. Снизилось давление. Понравились тренажёры, лечили меня магнитотерапией.

 

Первая городская больница рассчитана на 150 коек. Из них 60 установлены в неврологическом отделении. На сегодня квалифицированную медицинскую помощь здесь получают 58 человек.

В этом году из областного бюджета на оснащение учреждения здравоохранения было выделено свыше 24 миллионов тенге. Приобрели аппарат УВЧ, современные тренажёры для лечебной физкультуры, оборудование электро- и магнитотерапии, а также два массажных стола, аппарат ЭКГ и нейромиограф.

 

Галина Маметова, главный врач 1-ой городской больницы:

— Оборудование современное с программным управлением. Большое спасибо акиму за то, что изыскали средства. Мы долго ждали это оборудование.

 

А это оборудование особая гордость лечебницы. Комплекс подводного вытяжения в больнице установили в начале августа, неделю назад заработала и бесконтактная гидромассажная ванна. За это время современным методом лечения воспользовались семеро пациентов 1-ой городской больницы.

 

Алёна Мамонтова, врач функциональной диагностики 1-ой городской больницы:

— Предназначен для пациентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Между пациентом и водой натянута эластичная ткань, через которую эффект от лечения происходит, а контакта с водой нет.

 

С начала года реабилитацию в 1-ой городской больнице прошли 166 человек. Кстати, в текущем году за счёт средств областного бюджета в лечебнице появился новый санитарный автомобиль.

Корреспондент: Ирина Панфилова