Спорт

Ежегодный турнир по боулингу среди школьников

Сегодня боулингом занимается примерно 100 миллионов человек в более, чем 90 странах мира. Немало любителей посоревноваться в умении точно сбивать кегли и в Петропавловске. Сегодня на дорожку сразиться за звание лучшего боулера вышли 30 юных североказахстанцев. Выбирали победителя по олимпийской системе.

 

Ботагоз Жунусова, заместитель директора развлекательного комплекса «Боулинг-центр №1»:

— У каждого участника есть возможность выиграть. Все разделены на четыре группы в зависимости от возраста. Турнир проходит в три тура: отборочный, полуфинал и финал. Первые 12 участников, кто набрал наибольшее количество очков, переходят в полуфинал.

 

Шансы занять первую ступень пьедестала равны у всех. Игровой азарт и стремление стать лучшим присущ каждому из участников. Задачу номер один — выбить как можно больше кеглей — поставил перед собой Никита Подолин. Боулингом школьник занимается не так давно, однако уже успел выработать свою тактику для победы.

 

Никита Подолин, участник турнира:

— Я принимаю участие в турнире первый раз. Играть получается, я много играл и натренировался уже.

 

Здесь главное не скорость, а точность попадания. Чтобы научиться с первого раза выбивать «страйк», нужно долго тренироваться. Это сложно, но возможно, говорит Александр Панченко.

Мастер спорта по спортивному боулингу свою первую игру провел почти три года назад. Упорное желание стать лучшим привело школьника к победам на республиканских и международных турнирах.

 

Александр Панченко, мастер спорта по спортивному боулингу:

— Полгода я был любителем и вот уже два года занимаюсь профессионально. Ходил в боулинг каждый день по 3-4 часа. Практически жил тут. Поехал в Алмату меня заметили и пригласили на лето в спортивный лагерь, провел там месяц, тренировался. Сразу был результат, после я выиграл кубок Казахстана, сделал мастера спорта. Начал выигрывать все казахстанские турниры. Сейчас я занимаю первое место в рейтинге Казахстана среди взрослых и юношей.

 

Идеальная игра — 12 страйков подряд. Именно такой результат показал Александр Панченко пару месяцев назад. По традиции боулинг-центра за наивысший балл — 300 очков в подарок игроку денежная премия.

 

Высокий результат школьника вдохновил на борьбу сегодняшних игроков.

С надеждой показать хорошую игру без «фолов» на дорожку пришла и Диана Усольцева. Юная спортсменка неоднократно участвовала в соревнованиях по боулингу, однако стать лучшей ей не удавалось. Сегодня школьница настроена выиграть главный приз.

 

Диана Усольцева, участник турнира:

— Я сегодня пришла с хорошим настроем, с настроем победить. Тактики нет, я надеюсь на удачу. Я участвую в турнирах уже в течении пяти лет, мне нравится боулинг. Это с одной стороны спорт, а с другой стороны можно весело провести время с друзьями.

 

По итогам трех туров соревнований звание самого меткого и целеустремленного получил Артем Даниленко. В подарок победителю сумка боулера, сертификат на 5 тысяч тенге в «Боулинг центр №1». Второе место у Эдуарда Рейнорда, третье за Адамом Насыровым.

А обладателем номинации «Мисс боулинг» стала Диана Усольцева. Памятные призы от организаторов получили все юные участники.

Корреспондент: Ксения Куценко