Спорт

День здоровья провели госслужащие СКО

Хорошее настроение и немного спортивной подготовки — все, что нужно для участия в Дне здоровья, говорят спортсмены-любители . К слову, собралось их немало — 260 человек. Все они представляли государственные органы — от исполнительных до силовых, всего 29 команд. Соревнования посвятили предстоящему празднику — Дню Конституции.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Я всем вам хочу пожелать, чтобы спорт способствовал укреплению духа и тела. Чтобы эта активность повлияла на ваши профессиональные успехи.

 

После приветствия — старт. Первыми на беговые дорожки вышли представительницы слабого пола. Дистанция 60 метров. В этом забеге победила Лунара Жунусова. Ее результат 9,26 сек.

 

Лунара Жунусова, старший инспектор по особо важным делам Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Наша команда энергичная и молодая. Данные соревнования являются неединственными, где мы участвуем. Есть результаты положительные, они хорошо поощряются руководством Департамента.

 

У мужчин дистанция 100 метров. Заведующий государственно-правовым отделом аппарата акима области Юрий Наумочкин выступает в категории от 50-ти и старше. Участвует в спартакиаде около десяти лет. В этом забеге пришел первым, его результат 16,08 секунд.

 

Юрий Наумочкин, заведующий государственно-правовым отделом аппарата акима СКО:

— Все мы в свое время, с детского садика, были связаны со спортом. Кто ушел в профессиональный спорт, кто, как мы, — любители. Спорт — это здоровье, здоровье — это показатели реализации послания Президенты, например, что 30 процентов населения страны должны быть приобщены к спорту.

 

В День здоровья свою спортивную подготовку государственные служащие демонстрировали в нескольких дисциплинах.


Александр Мицих, директор СДЮСШОР легкой атлетики, главный судья соревнований:

— Сегодня в программе забеги у женщин на 60 и 100 метров у мужчин, челночная эстафета, поточный прыжок, массовый забег, в котором примут участие все.

 

Большое значение в этой спартакиаде решили придать личному примеру. За участие руководителя организации команде присваивалось дополнительно 10 очков, за заместителя — пять.


Альфред Мавлютов, председатель ОО «Профсоюз работников агропромышленного комплекса СКО»:

— Мы, как члены организационного комитета, видим большую активность руководителей предприятий, которые идут на встречу физкультурному движений. Каждый руководитель старается, чтобы единую спортивную форму дать участникам.

 

По итогам Дня здоровья лучшую спортивную подготовку продемонстрировала команда Службы пожаротушения и аварийно-спасительных работ Департамента по ЧС СКО. Второе место заняли сотрудники Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, третье место — Налоговый департамент и аппарат акима области.

Корреспондент: Ольга Загоруйко