Здравоохранение

Врачи и педагоги объединяются для профилактики детского суицида

 

Только за последние полвека количество самоубийств во всем мире увеличилось на 60%. Что касается Казахстана, ежегодно в нашей стране посредством суицида уходят из жизни три тысячи сограждан. Эта проблема актуальна и важна. Решать ее необходимо системно и комплексно.

 

Игорь Ланда, главный врач психоневрологического диспансера СКО:

— На сегодняшний день проблема суицида перестала быть только медицинской или психиатрической. По данным ВОЗ, по всему миру около миллиона человек заканчивают жизнь самоубийством. За последние пять лет ситуация в СКО стабильна. У нас в области в 2,5 раза показатели суицида ниже, чем по республике.

 

Чтобы закрепить достигнутое и еще снизить печальную статистику, в нашем регионе была разработана и утверждена «Программа превенции суицидов на 2012-2016 годы».

Уже сейчас на территории Северо-Казахстанской области работает суицидологическая служба — это 18 кабинетов психологической помощи во всех районах области, аналогов которой нет на территории СНГ.

Кроме того, на базе психоневрологического диспансера СКО создан специальный отдел, где попавшие в трудную жизненную ситуацию люди могут в любое время получить психологическую помощь или консультацию специалистов.

 

Юлия Шадрина-Гордиенко, руководитель группы психологов суицидологического отдела психоневрологического диспансера:

— В нашем суицидологическом отделе принимают специалисты: суицидолог, детский суицидолог, подростковый суицидолог и четыре психолога. В нашем отделе действует телефон доверия 49-32-41. По телефону консультирует специалист-психолог, всё конфиденциально или анонимно.

 

Сегодня специалисты здравоохранения и образования собрались для того, чтобы выработать единую стратегию и план мероприятий по профилактике самоубийств среди несовершеннолетних. Все наработки планируют взять за основу в работе с детьми.

Корреспондент: Ксения Куценко