Правоохранительные органы

В Северном Казахстане водители стали чаще нарушать ПДД

 

В 2013 году водители совершили 45037 нарушений ПДД, из них более 15 тысяч — это превышение скоростного режима ,1500 — управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Сумма штрафов составила более 300 млн. тенге, это на 53 миллиона больше, чем в прошлом году.

Однако в государственную казну автолюбители внесли пока лишь треть этой суммы. Поэтому дорожные полицейские с нетерпением ждут принятие закона, который будет мотивировать водителей на своевременную оплату штрафов.

Согласно одобренной мажилисменами редакции, при погашении штрафа в течение первых суток нарушителям будет скидка 50%, в течение недели — 30%. Однако это не единственная мера наказания провинившихся автолюбителей.

 

Сайлаубек Мусин, заместитель руководителя УДП ДВД СКО:

— Если нарушаешь, то, пожалуйста. Если сумма штрафа например 8650 тенге, то сразу на следующий день принес сумму — 4 тысяч, полсуммы. Все, квитанция принимается. Вот такая вот система уплаты штрафов будет.

 

Благодаря профилактике, говорят дорожные полицейские, в этом году снизилось количество аварий почти на 9%, по вине нетрезвых водителей на 26%, уменьшилось и число погибших на 22%. Однако стражей порядка беспокоит тот факт, что случаи ДТП с участием детей нередки, с начала года 35 юных североказахстанцев получили травмы различной степени тяжести и двое малышей погибли. Поэтому уже в первые дни учебного года дорожные полицейские проведут профилактические лекции в школах. Помощь в этом деле им оказывает управление образования СКО.

 

Нурлан Садыков, методист управления образования СКО:

— Помимо программных уроков с 1 по 11 классы классными руководителями регулярно проводятся беседы о необходимости соблюдения ПДД перед проведениями экскурсий, походами в кино.

 

Для улучшения ситуации на дорогах в четырех точках областного центра проложены «Шумовые полосы» для предупреждения водителей о приближении к пешеходному переходу. Установлен один активный знак на пересечении улиц Брусиловского и Васильева.

 

Сайлаубек Мусин, заместитель руководителя УДП ДВД СКО:

— Ярко горит желтый такой сигнал, который предупреждает о том, что на перекрестке находится пешеход. Пока мы внедряем четыре дорожных пешехода, в дальнейшем программа эта будет совершенствоваться, и деньги выделяться.

 

За семь месяцев 2013 года на дорогах области зарегистрировано 192 дорожно-транспортных происшествия, погибло 25 человек.

Корреспондент: Ольга Загоруйко