Важное за неделю

Стратегию уборочной кампании обсудили аграрии Северного Казахстана

 

К уборочной кампании здесь уже готова вся техника. В этом убедились сельхозтоваропроизводители области на выставке.15-ть комплексов и 19-ти зерноуборочных комбайнов фирмы «Джондир», еще 15-ть комбайнов российского производства будут собирать выращенный урожай с площади 30 тысяч гектаров, 13-ть единиц техники задействуют на уборке картофеля.

 

Иван Зенченко, главный инженер КТ «Зенченко и К»:

— В этом году было дополнительно закуплено четыре комбайна «Джондир» последнего поколения. На них находится современная система определения влажности, урожайности, на двух комбайнах установлена система автотрек, которая позволяет автоматически управлять комбайном.

 

Эти комбайны при средней урожайности могут убирать от 150 до 200 тонн хлеба в сутки. Для работы на полях уже приобретена тысяча тонн топлива.

Также на выставке о своей продукции рассказали непосредственно поставщики техники в Северо-Казахстанскую область. С ними встретился глава региона Самат Ескендиров. Он интересовался наличием комбайнов для уборки и запасных частей.

 

Самат Ескендиров оценил готовность техники командитного товарищества «Зенченко и К «к осенне-полевым работам и отметил, что именно так должны подходить к организации уборочной кампании все аграрии региона.

Чтобы продемонстрировать технику в действии, участников выездного совещания пригласили на поля, где идет уборка картофеля. Им засажено 120 гектаров посевной площади. Посадки провели в середине мая. На полях работают пять комбайнов, задействовано 70 человек.

А здесь идет заготовка силоса. В хозяйстве кукурузой засеяли 2000 гектаров, посев провели в 20 числах мая. Благодаря дождевальному поливу, початки уже набрали восковую спелость. Урожай собирают по 30 центнеров с гектара.

Всего в командитном товариществе планируют заготовить 55 тысяч тонн силоса для обеспечения кормами четыре животноводческих комплексов, в которых содержатся 6 тысяч 700 голов КРС, 2,5 тысячи из них дойные. 600 коров сиементальской породы закупили в прошлом году . Однако и местный скот имеет отличные показатели. Всего в КТ получают по 38 тонн молока в сутки.

 

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— Сегодня мы используем искусственное семя американское — наши телки черно-пестрые практически ничем не уступают тем, которых мы привозим из-за границы. Немаловажная деталь — мы не имеем тех болезней, которые привозим из-за границы.

 

В КТ «Зенченко и К» своя электроэнергия, вырабатывают которую ветрогенераторы. Максимальная мощность их 750 киловатт при ветре 18 метров в секунду.

 

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— В среднем, каждая установка в час выдает 350 кВт. Если мы платили шесть миллионов тенге за месяц, то теперь на 3-4 миллиона меньше.

 

Сельхозтоваропроизводители побывали и полях коммандитного товарищества. Пшеница созрела на площади 20 тысяч гектаров. Приступить к уборке мешают дожди.

 

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— Используем мы семена в основном казахстанских сортов. По урожаю у нас не совсем простая пора была, во время посевной была засуха, потом дожди. Первые поля, которые посеяли, попали под жару, но их спасли дожди. Мы думаем, на парах 30 ц/га получим, а в общем по хозяйству за 2 тонны получим урожай.

 

Продукцию перерабатывающих предприятий командитного товарищества «Зенченко и К» аграрии увидели на выставке, которая развернулась в фойе Дома культуры. Здесь же сельхозтоваропроизводители обсудили вопросы предстоящей осенне-полевой кампании.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Воочию вы увидели хозяйство, которое прошло техническое перевооружение и диверсификацию провели, весь набор сельхозкампаний, которые мы должны проводить.

 

О масштабах уборочной кампании в докладе первого заместителя главы региона Айдарбека Сапарова. Площадь посевов составляет 4 миллиона 365 тысяч гектаров. Из них зерновые занимают 3,4 миллиона. Применение современных технологий способствовало формированию хорошего урожая. Кроме того, для посевной 2014 года уже подготовлено 503 тысячи гектаров земли. Однако надо быть готовым к капризам погоды. Уже в конце августа осадков ожидается больше нормы, синоптики прогнозируют заморозки.


Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Необходимо рационально использовать каждый погожий день, применять двухфазную уборку, согласно рабочему плану данный способ будет проведен на 48% площадей, применять десикацию посевов, обеспечить засыпку качественных семян, скашивать пшеницу в валки.

 

На совещании заслушали информацию о готовности к предстоящей уборочной кампании районов области, а также отдельных хозяйств.

 

Еркебулан Мамбетов, директор КТ «Мамбетов и К»:

— На сегодняшний день мы полностью готовы к уборке, 18 тысяч гектаров засеяно, 14 тысяч из них пшеницей. Для уборки у нас имеется вся техника.

 

Товарищество «Мамбетов и К» — это еще и семеноводческое хозяйство. В год здесь реализуют 2-3 тысячи тонн семян высшей репродукции.

 

В завершении встречи глава региона отметил, что такой совет с аграриями поможет взвешенно и правильно оценить ситуацию, связанную с особенностями предстоящей уборочной кампании.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Я желаю хорошего урожая, считаю, что стратегия и тактика проведения уборки урожая, предложенная сегодня учеными и практиками будет взята за основу и позволит организованно провести главную сельскохозяйственную кампанию года.

 

Также Самат Ескендиров вручил ключи от автомобилей руководителям районных ветеринарных станций. В этом году на усиление ветеринарной службы области из республиканского бюджета выделено 756 млн. тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова