Культура

Спасатели СКО выбрали лучшего знатока казахского языка

 

Все конкурсанты разных национальностей: казахи, русские, татары, осетины. Каждый из них к выступлению готовился основательно. Рашид Бикчентаев особо на сцене не волнуется. Врач-спасатель оценивает свои шансы на «5+».

 

Рашид Бикчентаев, врач-спасатель водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Работаю врачом-спасателем с 2008 года. Спасаем жизни людей, попавших в ЧС на воде. К конкурсу готовился, в своих силах полностью уверен.

 

Преодолеть участникам предстояло три этапа конкурса. Это приветствие, творческий номер, знание пословиц и поговорок казахского народа. Кстати, двое из претендентов на победу выступали в отдельной номинации -«Тілдарын». Они показывали свой уровень владения сразу тремя языками и заполняли на государственном языке документацию.

 

Асия Баталова, руководитель отдела документации и развития государственного языка ДЧС СКО:

— Конкурс проводим для того, чтобы популяризировать и поднять уровень знания государственного языка среди некоренного населения. Оценивает конкурсантов компетентное жюри. По итогам творческого состязания участники получат ценные призы и дипломы.

 

Но самый главный приз, за который борются спасатели — путевка на республиканский этап конкурса. Пройдет он в Астане в Министерстве по чрезвычайным ситуациям в сентябре.

Корреспондент: Кристина Горбаченко