Сельское хозяйство

Реализацию госпрограммы «Агробизнес-2020» обсудили на заседании Правительства

 

Тему продолжил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Осуществляться проект будет по четырем основным направлениям. До 2020 года в планах увеличить объём мер государственной поддержки в 4,5 раза, привлечь в отрасль не менее 10 триллионов тенге частных инвестиций.

 

Рассказал руководитель республиканского ведомства и о создании лабораторной службы. Данный институт будет определять агрохимическое состояние почвы.

 

Глава Кабмина Серик Ахметов интересовался проблемами, которые сегодня волнуют сельхозтоваропроизводителей. В первую очередь, аграриев беспокоит дефицит зерновозов. Хотелось бы, чтобы собственные вагоны были у зернового холдинга.

 

Выступили земледельцы и с инициативой о строительстве фабрик по переработки масличных культур и заводов по производству макаронных изделий.

 

Также среди актуальных вопросов — перевооружение машинно-тракторных парков, приобретение удобрений, усиление контроля за качеством продукции птицеводства, поступающей из-за рубежа.

 

Говорили сельхозтоваропроизводители также о недостатке посевов кукурузы, сои и кормов для птицы. Интересовались, будет ли на упаковках с молочной продукцией указываться восстановленное в составе сырьё или натуральное. Коснулись на совещании также отраслей хлопко- и рисопроизводства, затронули вопрос дальнейшего продвижения казахстанской продукции.

 

В завершение разговора Премьер-министр Серик Ахметов отметил, что Глава государства поддержал программу «Агробизнес-2020». Дал поручение министерству сельского хозяйства проанализировать и обобщить все предложения, поступившие от сельхозтоваропроизводителей в части реализации проекта.

 

После отключения селекторной связи отраслевую программу по развитию АПК обсудили в регионах. Аким области Самат Ескендиров отметил, для успешной реализации проекта в Северном Казахстане созданы все условия.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Программа «Агробизнес-2020» — мы широко провели по ней агитацию. Со СМИ хорошо поработали. Она даст новый виток развития АПК нашей области. К ней мы готовы. Вместе с ней и требования будут выше.


Корреспондент: Ирина Панфилова