Правоохранительные органы

Петропавловские перевозчики встретились с дорожными полицейскими

 

Ринат Кусаинов, руководитель отдела дорожной полиции УВД г.Петропавловска:

— Всего насчитывается автобусов и микроавтобусов 1045 средств, которые обслуживают 27 маршрутов — 11 автобусных, 13 микроавтобусных, четыре троллейбусных маршрутов. Основной задачей безопасности дорожного движения пассажирского транспорта является предупреждения ДТП. В целях обеспечения безопасности для населения были с начала текущего года организованы были организованы и проведены мероприятия с управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог, инспекцией транспортного контроля по санитарно-эпидемиологическому надзору, Ассоциацией перевозчиков, представителями партии «Нур Отан», направленные на выявление нарушений правил перевозки пассажиров. На территории города с начала текущего года с участием пассажирского транспорта зарегистрированы 10 ДТП, в которых три человека погибли, 14-ть получили ранения различной степени тяжести.

 

По сравнению с прошлым годом, количество ДТП с участием общественного транспорта возросло. Чаще всего аварийные ситуации возникают из-за невнимательности водителей. Еще одна причина — нарушение правил ПДД. Нередки случаи, когда водитель во время движения разговаривает по мобильному телефону. Полицейскими зафиксировано более ста подобных нарушений с начала года. На самом деле, эта цифра намного больше.

 

Есть факты, когда за руль садился водитель в нетрезвом состоянии. Это свидетельствует о недоработках медслужбы, что недопустимо.

 

Обсудили на встрече и техническое состояние транспортных средств. От исправности автомобилей напрямую зависит безопасность пассажиров. Контроль в этом направлении необходимо усилить, говорят дорожные полицейские. Говорили здесь и о укомплектованности общественного транспорта.

 

Андрей Харченко, гоавтоинспектор ОДП УВД г.Петропавловска:

— Недавно я посылал бумаги всем автомобильным перевозчикам. Прокуратура нам предоставила претензии, и я всем разослал бумаги об устранении нарушений в автобусах. Позавчера, водитель 5-го маршрута открывает аптечку, а там лежат только бинты. Конечно, реакция мамы этого ребенка — возмущение. Хотя 10 дней назад было сказано: «Посмотрите свои аптечки». Я вас прошу, обратите внимание: огнетушители, аптечки укомплектуйте машины и автобусы.

 

Еще одна проблема — общение водителей с пассажирами. По информации дорожной полиции, на телефон доверия часто поступают жалобы от горожан о грубом отношении водителей к пассажирам. Здесь в защиту своих сотрудников выступили руководители предприятий.


Елена Сейтенова, бригадир 9-го маршрута ТОО «Петропавловск-Норд»:

— На водителях большая ответственность перед пассажирами, перед другими участниками движения. Пассажиры не должны отвлекать водителей во время движения разговорами, не должны хамить. Бывают всякие ситуации. Мы в такой ситуации встаем на защиту водителей.

 

Остро стоит вопрос у перевозчиков и с кадрами, квалифицированных специалистов не хватает.

В завершении встречи участники озвучили ряд предложений для стабилизации ситуации на дорогах. Руководителям предприятий необходимо проводить с сотрудниками разъяснительную работу, а также создать специальную комиссию для контроля за деятельностью водителей.

Корреспондент: Ксения Куценко