Энергетика

На модернизацию тепломагистралей Петропавловска энергетики потратят в этом году 1,2 млрд. тенге

 

В первую очередь, участникам пресс-тура показали тепломагистраль №15. Находится она на пересечении улиц Театральная-Брусиловского. Здесь меняют теплоизоляцию. Старое покрытие демонтируют и устанавливают новое. Современный съемный пенополиуретановый каркас имеет ряд преимуществ по качеству.

В первую очередь, это стабильность теплоизоляционных свойств. В 2013 году на работы по этому проекту затратят 24 миллиона тенге. Далее тепловики рассказали о модернизации тепломагистрали №2. Её протяженность 1800 метров. В этом году половину заменят. Столько же реконструируют в следующем. Работают на участке порядка 30 специалистов и 15 единиц техники. Основная задача — замена труб.

 

Игорь Осняч, заместитель директора по развитию ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Это обыкновенная стальная труба, на которую мы наносим ППУ изоляцию и надеваем полипропиленовую оболочку. Очень качественная труба получается. Все, что делается, это новейшие технологии. На Западе они используются давно, мы начали с 2011 года. В этом году мы намерены затратить порядка 1 млрд. 200 млн. тенге.

 

Ремонт и замена тепломагистралей позволит увеличить надёжность и качество теплоснабжения, уменьшить потери и даже подключить дополнительные мощности. Современные материалы, по словам специалистов, должны прослужить 30 лет и снизить количество аварий.

 

Игорь Осняч, заместитель директора по развитию ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Мы надеемся, что выдержим эти сроки. Просвечиваем все швы. В трубе мы монтируем систему ОДК. Это электронный контроль, который позволит в режиме реального времени видеть есть ли повреждения или нет. Для этого будут установлены коверы вдоль теплотрассы, куда будут выведены провода, замыкая их специалисты будут видеть поломки до метра.

 

А это улицы Советская и Крепостная. Здесь проводят капитальный ремонт тепломагистралей №15 и №7. После планового испытания на ней выявили повреждения. Теперь их восстанавливают. На сегодня тепловики заменили обратный трубопровод и ремонтируют подающий. Что касается финансовой стороны вопроса, то здесь планируется освоить 12 миллионов тенге.

 

Андрей Дубков, исполняющий обязанности директора ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Планируется заменить порядка 300 метров. По результатам проведения ремонта, будет проведена опрессовка. При положительных результатах данная трасса будет включена в работу. На этом участке проведем благоустройство и заасфальтируем его. По городу всего отключено 34 участка.

 

Ремонтные работы тепловики проводят в рамках инвестиционной программы и займа Европейского банка развития и реконструкции. Модернизация и реконструкция позволит усовершенствовать тепловые сети и одновременно внедрить энергосберегающие технологии. Как следствие, повысится надежность и устойчивость теплоснабжения потребителей областного центра.

 

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Впервые тепловые сети затратят 1 млрд. 200 млн. Затратив такую сумму, получится остановить износ. В этом году они организовали продленный рабочий день. У нас в СКО очень короткое лето, поэтому тепловики работают и в выходные, привлекли подрядные организации.

 

Всего на балансе ТОО «Петропавловские тепловые сети» числится 231 километр теплотрасс и 52 насосные станции. На сегодняшний день изношенность хозяйства предприятия составляет 70%.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко